Инициативы нашли поддержку

В Омской области прошел форум молодых лидеров «Россия – Центрально-Азиатский регион».

Это крупное событие объединило в нашем городе более ста молодых специалистов из России, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. В течение трех дней участники форума делились лучшими молодежными практиками, реализуемыми в их странах, узнавали, как разрабатывать социальные проекты и получать гранты на их воплощение в жизнь, выстраивать межкультурную коммуникацию. В финале молодые лидеры презентовали инициативы, которые помогут решить проблемы, актуальные как для центральноазиатских стран, так и для России.

В своем обращении губернатор Александр Бурков напомнил, что история партнерского взаимодействия стран­участниц насчитывает уже сотни лет.  

– Считаю, что Омск был выбран в качестве центра международного сотрудничества не случайно. Его история началась 305 лет назад, и все эти годы традиции добрососедства передавались омичами из поколения в поколение, – отметил глава региона. – Сегодня в омских институтах и колледжах обу­чается свыше 11,5 тыс. иностранных студентов. Это помогает налаживать конструктивный диалог, причем не только на научной почве, но и в сфере живого человеческого общения. Все это способствует укреплению нашего экономического партнерства со странами Центральной Азии. Крепнут и культурные связи, ведь Омская область – это многонациональный регион, в котором проживают представители свыше 120 народов.

По результатам работы форума разработано десять международных молодежных проектов, затрагивающих такие сферы, как экология, педагогика, волонтерство, туризм, гармонизация межнациональных отношений. В их числе инициатива по экологизации форумов Green event, форум по деловой коммуникации «#Proкричим», платформа молодежных проектов, интернациональная программа обмена студентов для прохождения практики «Опыта.NET», платформа для развития молодежного туризма «Тур де ЦАР», форум педагогов России и государств Центрально­Азиатского региона, на котором будут отработаны практики, помогающие более качественно оказывать образовательные услуги дистанционно в условиях пандемии коронавируса. Также молодые лидеры посчитали важным запустить курс обучения и обмена опытом в сфере медицинского добровольчества «Профи волонтеры», платформу для обучения лидеров сферы межэтнических отношений «Алга вперед», международную экологическую организацию «Р+5», программу для школьников «Эко­знаника», где они будут изучать, как сортировать мусор.

Важно, что отдельные инициативы смогли найти партнеров и кураторов прямо на форуме. Например, первый форум молодых педагогов предложили в следующем году провести в Омске, а платформу молодежных проектов – включить в план работы проектного офиса международного молодежного сотрудничества «Россия – Центрально­Азиатский регион».

 Валерия Черногородова, начальник отдела международной деятельности

управления молодежных проектов и программ Росмолодежи:

– Все проекты получились по­своему интересными, проработанными. В каждой инициативе мы нашли интересные идеи. От Росмолодежи будут отправлены письма в профильные ведомства всем нашим коллегам из стран Центральной Азии с просьбой инициативы, разработанные на форуме, рассмотреть и поддержать.

URL: http://omskregion.info/news/101354-initsiativ_nashli_podderjku/
Дата публикации:24/11/2021 08:19
Автор:Алексей Сафронов
Фото:Евгений Кармаев