Чистая химия

ГК «Титан» включается в программу по достижению углеродной нейтральности.

Это продиктовано решением правительства РФ, принятым после завершения работы над стратегическими инициативами социально­экономического развития. Разработан ряд проектов, призванных повысить качество жизни людей, а дополнительные инвестиции планируется направить и в экологическую отрасль.

Омская область также может претендовать на поддержку федерального центра, поскольку остается крупнейшим регионом с развитой нефтехимической промышленностью. О том, соответствует ли омский химпром современным экологическим стандартам, рассказали представили ГК «Титан».

К этому предприятию были вопросы и у экоактивистов, и у надзорных структур. Поводом послужила затянувшаяся рекультивация прудов накопления отходов завода «Омский каучук». Однако, как утверждает руководство завода, что работы по рекультивации ведутся постоянно и на них уже потрачено более 50 млн рублей. На дальнейшую реализацию проекта в бюджете предприятия заложено еще 200 млн рублей. А поводом для разбирательств и критики со стороны общественности и прокуратуры послужила затянувшаяся процедура установления границ полигона.

– У нас разработали проект рекультивации прудов, а как только будет положительное заключение экоэкспертизы – сразу приступим к его реализации, – отметил заместитель генерального директора по правовым вопросам АО «ГК «Титан» Алексей Обухов.

В планах завезти на полигон чистый грунт, а в перспективе – высадить деревья.

Следует отметить, что модернизация производства на заводе ведется постоянно. И с 2004 года по настоящее время предприятие вложило в различные экологические проекты и мероприятия по снижению выбросов более десяти миллиардов рублей.

– Современная экономическая ситуация бросает нам ряд вызовов, – поясняет председатель совета директоров ГК «Титан» Михаил Сутягинский. – Мы производим важные химические продукты, в том числе те, что соответствуют времени. Так, с началом пандемии стали выпускать чистый изопропиловый спирт, который используется и в профилактических, и в медицинских целях. Следующая важная задача, решение которой рассчитано на десятилетия, – это достижение углеродной нейтральности.

Как пояснил генеральный директор ГК «Титан» Фархад Самедов, в последние годы удалось значительно снизить выбросы от химпроизводства в атмосферу, а благодаря использованию новейших разработок  исключить использование хлора, а оборотную воду обеззараживать биоцитами. Для этих целей используются биологически возобновляемые ресурсы.

Предприятие работает по самым современным экологичским стандартам, имеет собственную лабораторию по мониторингу окружающей среды, а процент загрязнения химическими выбросами составляет около 1,5 процента от всех выбросов, происходящих в городе Омске. И долю выбросов вредных и загрязняющих веществ планируется уменьшить еще на 20 процентов.

URL: http://omskregion.info/news/101355-chistaya_ximiya/
Дата публикации:24/11/2021 08:23
Автор:Татьяна Мастерских