Бутик закодирован...

Бутик закодирован...

Дата публикации 24 ноября 2021 08:50 Автор Фото Евгений Кармаев

Корреспонденты «ОП» приняли участие в рейде по проверке QR-кодов у покупателей торговых комплексов и соблюдения других ограничительных мер.

В Омской области проверяют соблюдение ограничительных мер, вызванных пандемией. Рейды проводят семь бригад, составленных из специалистов надзорных организаций – Роспотребнадзора, министерства региональной безопасности и УВД. В одной из таких проверок во вторник утром приняли участие и корреспонденты «ОП».

Охота на вирус

По словам Вадима Головкина, начальника управления министерства региональной безопасности, за последнее время объем контрольных мероприятий значительно вырос. Поэтому сказать, больше омичи стали допускать нарушений или меньше, трудно.

– Масочный режим у нас ввели раньше, поэтому в этой форме защиты от коронавируса омичи с каждым днем становятся все дисциплинированнее. А вот с проверкой QR­кодов пока бывают нарушения. Отчасти они вызваны тем, что сами предприниматели еще не до конца понимают, как организовать надежный заслон антипрививочникам, – отметил он.

Так, например, в проверенных в ходе рейда торговых центрах «Фестиваль» и «Метромолл», а также в одном из фитнес­центров на Левобережье ряд ограничений соблюдаются не в полном объеме. Дело в том, что с проверкой QR­кодов у покупателей здесь все в порядке – на входе их считывают как со смартфонов, так и с бумажных распечаток. А вот удостоверяющий личность документ просят предъявить не всегда. Как же в таком случае подтвердить, что это именно мой индивидуальный код, а не соседа или товарища по работе?

– При осуществлении пропускного режима в торговых центрах, а также в фитнес­клубах должностные лица, помимо QR­кодов, должны проверять удостоверения личности. Либо документы, выданные медицинскими организациями. Сегодня мы собрали объяснительные с ответственных лиц, далее будет решаться вопрос о том, есть ли в данных случаях основания для возбуждения административных делопроизводств,– пояснил Вадим Головкин.

 

На ближайшем заседании Заксобрания, которое состоится 25 ноября, парламентарии рассмотрят

новые поправки в закон ≪О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения≫.

Проекты поправок, касающиеся использования в общественных местах и на некоторых видах транспорта QR-кодов,

подтверждающих вакцинацию против коронавируса, Госдума направила в регионы.

Разработчики подчеркивают, что мера носит экстренный характер – с учетом сложной ситуации с коронавирусом –

и будет действовать до июня 2022 года.

 

Личное доказательство

Как сообщила главный специалист­эксперт регионального Роспотребнадзора, Елена Вяткина, требования соблюдать ограничительные меры в торговых точках также в основном выполняются. К ним относятся ношение маски, наличие убивающих СOVID­19 дезрастворов, регулярная обработка ручек, столов и других мест, к которым прикасаются посетители.

Кстати, в ходе проверки к Елене Вяткиной не раз подходили граждане с различными вопросами.

– Собралась уезжать к родственникам в Санкт­Петербург, но пока доказываю наличие у меня QR­кода записями в своем прививочном сертификате. Дело в том, что я плохо вижу, поэтому пользоваться телефоном мне трудно. Как мне облегчить эту процедуру? – просит о помощи пенсионерка Галина Плесовских.

Специалист надзорной организации подробно объясняет женщине, что ей лучше всего обратиться в МФЦ. Там распечатают QR­код, однако не помешает продублировать информацию на телефоне. И обязательно брать с собой удостоверение личности при посещении людных мест.

– Подтвердить то, что вы предъявили ваш QR­код, можно любым удостоверением с фотографией и печатью. Я допускаю даже предъявление в таких случаях медицинской книжки – там есть фотография, паспортные данные и место прописки, – объяснила Елена Вяткина.

Штраф за маску

В Омске по­прежнему строго следят за соблюдением масочного режима.

– Протоколы о нарушениях составляют госавтоинспекторы, патрульно­постовая служба и мы, – перечисляет участковый уполномоченный отдела полиции № 1 лейтенант Андрей Лиев. – Занимаемся этим второй год. Сегодня омичи чаще ходят в масках, в том числе в торговых центрах. При этом в точках общепита, там, где люди едят, мы протоколы не составляем. Часто маска у посетителя есть, но она висит под подбородком. В таких случаях протокол не составляем, делаем замечание, просим надеть правильно. Другое дело, когда человек наотрез отказывается носить защитное средство. Но даже в этом случае суд, если нарушение первое, чаще всего ограничивается предупреждением, штраф не налагают.

В это утро лейтенанту полиции все же пришлось составить протокол: у направлявшейся к выходу симпатичной девушки Алии был наготове QR­код, а вот маски не оказалось.

– Думала, раз уже выхожу, маска не понадобится. Впредь буду внимательнее, – пообещала омичка.

Стоит отметить, что с момента введения режима повышенной готовности на территории Омской области за нарушение ограничительных мер физическим лицам выписано 20 522 административных штрафа на сумму свыше 31 миллиона рублей. В отношении 389 индивидуальных предпринимателей и юридических лиц судами вынесены административные штрафы на общую сумму 15 миллионов рублей.

 В ТЕМУ:

На днях заместитель председателя регионального правительства Дмитрий Ушаков на своей странице в «Инстаграме» рассказал об итогах «экономического» оперштаба с участием представителей власти, бизнеса и Роспотребнадзора:

– Позиция Роспотребнадзора неизменна, в регионе сложная эпидситуация. Можно говорить о снятии ограничений по QR­кодам и времени для общепита при отрицательной динамике заболевших. Речь может идти о 30 днях.

Что касается мер поддержки, то вице­губернатор напомнил, что для пострадавших отраслей действуют налоговые льготы для УСН и налог на имущество. По поручению губернатора Александра Буркова их продлили до конца 2024 года.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...