Творчество объединяет

Для того, чтобы создать уникальное произведение, омской пенсионерке порой бывает достаточно нескольких пластмассовых ложек.

Алевтина Григорьевна Черняева увлеклась творчеством в 2011 году – после выхода на заслуженный отдых. Она много лет проработала преподавателем начальных классов, а на пенсию ее провожали коллеги по школе № 36.

– Стать педагогом мне было суждено, – рассказывает Алевтина Григорьевна. – У моей мамы была любимая учительница, и она решила, что если родится дочь, то назовет ее Алевтиной, как и преподавателя. Поэтому я с детства знала, что буду учить детей, ведь это, по моему мнению, самая главная профессия на свете.

Оригами и вышивка

Однажды на одном из дополнительных занятий в класс к детям Алевтины Григорьевны пришла девушка из Дома творчества, чтобы научить детей искусству оригами. Занятия были такими интересными, что и сама учительница не устояла перед соблазном сделать несколько работ. Это увлечение осталось с ней на всю жизнь.

А как­то к празднику один из учеников преподнес Алевтине Григорьевне небольшую вышитую картинку, на которой был изображен персик. Дорогой подарок учительница повесила в кухне, а потом решила и сама что­нибудь вышить. Все эти навыки пригодились после выхода на пенсию – получив массу свободного времени, Алевтина Григорьевна серьезно занялась творчеством.

– Я вышиваю картины крестиком, бисером, лентами, – делится пенсионерка. – Еще в детстве мама меня научила шить, вязать, вышивать, вот и пришлось вспомнить эту нехитрую науку. Оказалось, что это очень увлекательное занятие, порой не замечаешь, как летит время.

Был даже такой случай: рано утром мастерица взялась за работу и прервалась, только почувствовав голод. Глянула на часы, а на них уже семь утра следующего дня.

Панно из ложек

Еще одно заметное увлечение Алевтины Григорьевны – изготовление панно из пластиковых ложек – тоже родилось случайно. Как­то выйдя на улицу, она встретила знакомую с необычной поделкой в руках.

– Мне стало интересно смастерить что­то подобное. Включила фантазию, добавила ленты, стразы, кружево. Получилось ярко и неожиданно. Несколько панно у меня даже купили. А обычно я все больше раздариваю родным и знакомым. Творчество – очень затратное занятие, но бывает, что последние копейки отдашь за канву или нитки, если очень понравится.

К своему увлечению она пристрастила и восьмилетнюю внучку. Сначала девочка копировала поделки бабушки, а сейчас уже делает панно более высокого качества. К сожалению, внучка сейчас достаточно редкий гость у бабушки – дела, учеба. Но когда приходит, Алевтина Григорьевна угощает ее любимыми домашними пельменями.

Память о героях

Сама Алевтина родилась уже после Великой Отечественной войны, а вот ее отец тогда жил на Орловщине, и в их деревне располагались немцы. Семье пришлось перебраться в сарай. Григорий Андреевич помогал партизанам: носил еду, докладывал обстановку. А его брат Петр Черняев стал Героем Советского Союза. На фронтах Великой Отечественной войны он воевал с февраля 1943 года. Особо отличился в бою за село Кошевка (Чернобыльский район Киевской области) на подступах к реке Припяти.

28 августа 1943 года 229­й стрелковый полк Петра Черняева вступил в бой за деревню Кошевку и прилегающие к ней высоты. В ходе успешной атаки немцы вынуждены были  отойти в направлении шоссейной дороги на Чернобыль.

За 20 неполных дней наступления 229­й стрелковый полк сумел продвинуться далеко на запад, тесня ожесточенно сопротивлявшегося противника, и при этом четыре раза форсировал крупные европейские реки.

– Я горжусь своими родственниками и всегда отмечаю День Победы – самый радостный праздник в нашей стране, – говорит Алевтина Григорьевна.

Старшая по дому

Жильцы дома, в котором живет мастерица, обратились к Алевтине Григорьевне с просьбой стать старшей по дому.

– Я согласилась, хотя этой работы совсем не знала, – признается пенсионерка. – Сначала мы взялись за двор, который на тот момент был сильно запущен. Обратились в жилищную компанию, к депутатам и навели порядок. Купили рассаду цветов, сделали скамейки, теперь со всех домов приходят к нам отдыхать. Построили детскую площадку, установили малые формы. Проводим здесь праздники, в том числе и День двора.

Алевтина Григорьевна уверена: совместная работа объединяет. Налаживаются дружеские связи, люди лучше относятся друг к другу, у них появляются общие интересы. И жизнь тогда становится ярче и веселее.

URL: http://omskregion.info/news/101357-tvorchestvo_obedinyaet/
Дата публикации:24/11/2021 08:30
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Евгений Кармаев