Основа активного долголетия

В рамках нацпроекта «Демография» в регионе открыли уже восьмой центр дневного пребывания для пожилых людей и инвалидов. Теперь и у пенсионеров Муромцевского района появились альтернатива домашнему досугу и новый круг общения.

В день открытия дневного отделения для первых десяти получателей социальных услуг в комплексном центре Муромцевского района организовали праздничный концерт. После мероприятия представители старшего поколения приступили к оздоровительным процедурам. В программе двухнедельного заезда: диагностика, тренинги и ароматерапия в сенсорной комнате, массаж, физиопроцедуры, гимнастика в зале ЛФК, соляная комната.

– Задача отделения – сделать так, чтобы люди старшего поколения сохраняли интерес к жизни, могли общаться, – поясняет руководитель комплексного центра Муромцевского района Ольга Шарышова. – Это и есть основа активного долголетия. Увеличение продолжительности здоровой жизни остается одним из направлений национального проекта «Демография».

Подобные отделения действуют уже на базе восьми комплексных центров – во всех учреждениях города и в комплексных центрах Омского и Муромцевского районов. Для пожилых людей, проживающих в отдаленных сельских поселениях, в отделения дневного пребывания организована бесплатная доставка автомобилями мобильных бригад.

Отметим, что до конца 2021 года будет открыто еще одно отделение в социальном учреждении Называевского района. В дальнейшем такая работа будет продолжена.

ФАКТ:

По данным министерства труда и социального развития Омской области, в отделениях дневного пребывания для пожилых людей и инвалидов услуги ежегодно получают более тысячи пожилых омичей.

URL: http://omskregion.info/news/101358-osnova_aktivnogo_dolgoletiya/
Дата публикации:24/11/2021 08:33