«Сверим наши песни!»

Открытый фестиваль вокальных коллективов ветеранов города в этом году посвящен 110-летию советского композитора В. Соловьева-Седова.

Учредителями фестиваля «Сверим наши песни!» выступили Омская областная общественная организация ветеранов, пенсионеров вой­ны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов и БУК «Областной дом ветеранов». По словам организаторов, цель фестиваля не только популяризировать хоровой и сольный вокальный жанр, повысить мастерство участников, но и укрепить творческие связи между коллективами, познакомить их друг с другом. Поэтому планируется, что встречи будут проходить ежемесячно, причем на одной сцене выступят сразу по нескольку творческих коллективов. Так, в день открытия участие в концерте приняли два лучших хоровых коллектива города: народный хор ветеранов войны и труда «Красная гвоздика» Областного дома ветеранов под руководством Татьяны Капустиной и народный академический хор ветеранов «Память» производственного объединения им. Баранова, руководит которым Татьяна Скобеева.


По словам организаторов, цель фестиваля не только популяризировать хоровой и сольный вокальный жанр,

повысить мастерство участников, но и укрепить творческие связи между коллективами, познакомить их друг с другом.

Поэтому планируется, что фестиваль будет проходить ежемесячно, причем на одной сцене выступят сразу по нескольку творческих коллективов.


К сожалению, в связи со сложной эпидемиологической ситуацией зрителей в зале было немного. В их числе организаторы фестиваля, руководители и представители вокальных и хоровых коллективов города. Справедливости ради, скажем, что отсутствие аншлага никоим образом не отразилось на качестве выступления ветеранов.

Согласно положению фестиваля коллективы представили блок песен героико­патриотического характера, затем блок лучших и любимых песен на выбор коллектива, а также сольные и ансамблевые произведения исполнителей из состава хора. Звучали русские народные песни, песни советских авторов и полные задора и оптимизма песни современных композиторов. А финальный номер хора «Красная гвоздика» – «Песню о Родине» И. Дунаевского пел весь зал!

Отметим, что этот легендарный творческий коллектив был создан более полувека лет. Сейчас в нем 30 участников, причем самому старшему – Алексею Склютову – пошел уже 91 год.

– Я пою более 20 лет, – рассказывает ветеран. – Пел и на фронте во время Великой Отечественной войны. Я прошагал с оружием по всей Европе. Успокаивал немцев и автоматом, и песней. Поэтому люблю военные произведения и с удовольствием пою их в хоре. В коллективе все зависит от руководителя, а у нас он сильный. Татьяна подбирает хороший репертуар, много с нами репетирует. Так мы и живем – весело и честно.

Высокий исполнительский уровень показали и участники хора «Память». Этот коллектив также имеет богатую историю и традиции. Хор отметил свое 35­летие, в его составе на сегодняшний день около 50 участников. Для своих почитателей коллектив каждый раз готовит большую и разнообразную программу, которую зрители всегда встречают тепло и с благодарностью.

Впереди у организаторов фестиваля семь новых творческих встреч с участием 23 вокальных коллективов ветеранов города. А гала­концерт фестиваля «Сверим наши песни!» организаторы планируют провести в День России – 12 июня 2022 года.

URL: http://omskregion.info/news/101364-sverim_nashi_pesni_/
Дата публикации:24/11/2021 08:47
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Евгений Кармаев