В Омске установят мемориальную доску в память об Алексее Казаннике

В Омске установят мемориальную доску в память об Алексее Казаннике

Дата публикации 24 ноября 2021 12:12 Автор Источник фото Николай Малышев / ТАСС

Ее разместят на фасаде дома № 6 по ул. Почтовой, где жил бывший генпрокурор России, заслуженный профессор Омского госуниверситета Алексей Казанник.

Депутаты Омского горсовета 24 ноября поддержали инициативу областной прокуратуры по установке мемориальной доски Алексею Казаннику. Она будет размещена на доме № 6 по ул. Почтовой, где с 1995 по 2019 год жил известный юрист, профессор ОмГУ.

Напомним, Алексей Казанник скончался летом 2019 года на 78-м году жизни. Будущий политик родился в Черниговской области в многодетной крестьянской семье 26 июля 1941 года и вместе с матерью пережил оккупацию. Свой трудовой путь он, как и многие тогда выдающиеся личности, начал с рабочих профессий. В августе 1959 года стал очевидцем разгона демонстрации местных рабочих, бастовавших против роста цен и сокращения трудовых расценок. Эти события укрепили его желание стать юристом.  

После он окончил юрфак и аспирантуру Иркутского госуниверситета. С Омским госуниверситетом он связал свою судьбу почти с самого его основания — с 1975 года.  Его лекции были настолько востребованы, что порой Казаннику приходилось читать по 20–30 публичных лекций в месяц. После открытой критики ввода советских войск в Афганистан ему запретили на несколько лет выступать перед населением. Он вел научную деятельность. Алексей Иванович был одним из самых ярких политиков эпохи перестройки. В 1989 году работники НПО «Автоматика» предложили А. И. Казаннику баллотироваться в Верховный Совет депутатов СССР, убедив его, что идеи, которые он прежде перед ними отстаивал, теперь можно было воплотить на практике. На Первом съезде народных депутатов СССР он уступил свое место не прошедшему в состав Верховного Совета страны Борису Ельцину.

В 1993-м его пригласили на пост генпрокурора страны, но, не желая мириться с произволом начальства и не имея возможности отстаивать свое мнение, Казанник достаточно быстро подал в отставку. Он объяснил свой уход с поста «разными представлениями о законности и справедливости» с президентом. Вернулся в Омск и связал всю дальнейшую жизнь с образованием. Омский госуниверситет стал дня него вторым домом, любимым делом.

Осенью прошлого года юридический факультет ОмГУ им. Ф. М. Достоевского выступил с предложением назвать одну из улиц города именем Алексея Казанника, установить бронзовый бюст знаменитого юриста перед главным корпусом ОмГУ, а для талантливых студентов учредить именную стипендию. Депутаты горсовета поддержали предложение вуза. Теперь сквер площадью более 12,4 тыс. кв. м в Центральном округе носит имя бывшего генерального прокурора России.

читайте также

Демешин в Омске заложил аллею в сквере имени Алексея Казанника

Демешин в Омске заложил аллею в сквере имени Алексея Казанника

Также в мероприятии по высадке многолетних хвойных деревьев в сквере, названном именем известного омича, бывшего генпрокурора России, приняли участие сын Алексея Казанника, прокурор региона и мэр Омска Оксана Фадина.

Распечатать страницу