Спасение и ответственность: что говорят общественники по закону о QR-кодах

Спасение и ответственность: что говорят общественники по закону о QR-кодах

Дата публикации 24 ноября 2021 14:13 Автор Фото Евгений Кармаев

Директор Дома дружбы Наталья Степанова подчеркивает, что вводимые ограничения — вынужденная мера, которая сможет обезопасить население. Сейчас крайне важно прервать цепочку заражений.

Депутаты омского Заксобрания 25 ноября рассмотрят новые поправки, согласно которым предлагается ввести QR-коды в общественных местах и транспорте. Возможное нововведение вызвало неоднозначную реакцию у населения. Но те, кто не понаслышке знают, через какие мучения проходят пациенты «красной зоны», уверены, что только экстренные меры могут спасти жизни людей.

Региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», студент ОмГМУ Илья Екимов отмечает, что ситуация с коронавирусной инфекцией остается в регионе достаточно тяжелой и только вакцинация является единственным методом остановить рост заболеваемости.

«По сути, с точки зрения специалистов и здравого смысла, это давно вышло за пределы личной ответственности. Вакцинация, соблюдение масочного режима – это уже наша ответственность перед окружающими нас людьми, потому что невакцинированный человек, человек в общественном месте без QR-кода, без маски на лице – это реальная эпидемиологическая угроза для окружающих людей. Введение QR-кодов – реальная, обоснованная мера на сегодняшний день, которая сможет обезопасить все население нашей области и России в целом», — уверен Илья Екимов.

Полностью согласна с ним и директор межрегионального национального культурно-спортивного объединения «Сибирь» — Дома дружбы Наталья Степанова. Она призывает всех вакцинироваться и лояльно относится к вводимым QR-кодам.

«Проблема, самая страшная, которая царит на всей планете, — это пандемия, это коронавирус, это та болезнь, которая, к великому сожалению, косит огромное количество людей. За последнюю неделю в нашем учреждении у многих ушли из жизни родные, близкие, знакомые. Я сегодня всех призываю, давайте будем вакцинироваться! Давайте сегодня очень лояльно относиться к тем QR-кодам, которые введены! Вы посмотрите, что было в Москве? Там вводили QR-коды, когда нигде еще не вводили. Как только стала ситуация улучшаться, их просто сняли», — напомнила она.

По ее словам, сегодня речь идет только о необходимости прервать цепочку заражений. Примерно раз в сто лет на планету обрушивается какая-то эпидемия, которая уносит жизни миллионов людей. Коронавирус тоже к ним относится. И только прервав цепочку заражений, можно обезопасить население.

Напомним, на заседании регионального оперштаба, которое прошло 2 ноября, из-за ухудшающейся эпидситуации в регионе ввели систему QR-кодов — в торговых и развлекательных центрах, заведениях общепита и парикмахерских. На следующей неделе пройдет очередное заседание оперштаба.

читайте также

«Экстренная мера на фоне сложной эпидобстановки» — депутаты омского Заксобрания о законе по использованию QR-кодов

«Экстренная мера на фоне сложной эпидобстановки» — депутаты омского Заксобрания о законе по использованию QR-кодов

На ближайшем заседании Заксобрания, которое состоится 25 ноября, парламентарии рассмотрят новые поправки в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

 

Распечатать страницу