В Омской крепости представят портрет региона

В Омской крепости представят портрет региона

Дата публикации 24 ноября 2021 15:14 Автор Фото Александра Корнеева

Выставка «Лица-55» объединила искусство, культуру, этнографию и антропологию народов, проживающих в Омской области.

В понедельник, 29 ноября, в 18:00 в Омской крепости состоится открытие выставки «Лица-55». Как пояснили в областном правительстве, этот проект — первый и уникальный опыт создания «портрета региона». Его особенность в том, что он объединил искусство, культуру, этнографию и антропологию народов, проживающих на территории Омской области.

Выставочное пространство будет интерактивным. Часть экспозиции займут графические портреты людей, отражающие их национальные черты, а также зарисовки особенностей их быта и традиционных костюмов. Здесь же предполагаются интерактивные инсталляции и арт-объекты, созданные из материала, собранного во время экспедиции. По замыслу организаторов, с такими инсталляциями посетители даже смогут взаимодействовать.

Первый этап проекта завершился 31 декабря 2019 года. Было организовано четыре художественно-этнографических экспедиций в районы Омской области для создания графических портретов представителей разных культур, населяющих региона. Это татары (сибирские, казанские, бухарцы), казахи, немцы, эстонцы, финны, латыши, белорусы, русские, поляки, армяне, чуваши, украинцы, азербайджанцы, узбеки, а также зарисовок их быта.

Также участники экспедиции собирали истории поселений, в которых проводили зарисовки, делали фото и видео. Также они записывали речи народов на родных языках (сделаны записи речи на казахском, татарском, немецком, польском, эстонском, латышском, армянском языках).

Помимо этого, во время экспедиций собрался материал для создания арт-объектов: старинные наличники, различные предметы быта (утюг, весы), ткани с вышивкой. Из-за пандемии реализация проекта была приостановлена. Но команда проекта публиковала научные материалы, создавала творческие произведения, монтировала видео, обрабатывала фотоматериал. Оценить проведенную работу смогут все посетители.


Распечатать страницу