В Омской области создадут туристские центры

В Омской области создадут туристские центры

Дата публикации 24 ноября 2021 17:36 Автор Источник фото Минкультуры Омской области

По словам замминистра культуры Омской области Светланы Бакулиной, эти центры-дестинации будут созданы по различным направлениям туризма и позволят организовывать круглогодичный отдых на территории нашего региона.

В Омске проходит III Международный туристско-транспортный форум «Отдых! Omsk», организованный региональным минкультом и Агентством развития и инвестиций Омской области. В программе — деловой блок для профессионалов и участников туристской отрасли, а также выставка, которую могут посетить все желающие.

От имени губернатора участников форума поприветствовала заместитель председателя правительства Омской области, министр образования Татьяна Дернова:

«Сегодня форум справедливо считается одной из ведущих площадок нашего региона такого формата для решения очень важных вопросов в сфере туризма. Это мероприятие дает возможность всем участниками обменяться мнениями, проектами, идеями. Развитие туристских маршрутов на территории Омской области не только обеспечивает омичам и гостям максимально широкий выбор направлений, но и позволит более масштабно и профессионально использовать богатейший и уникальный потенциал нашего региона, обширную географию, природное и культурное разнообразие и многонациональный колорит. Итогом форумной работы станут решения, которые позволят бизнес-сообществу, муниципальным районам выработать более профессиональный подход к реализации проектов в сфере туризма».

Участники форума отметили, что в прошлом году интерес к путешествиям по Омской области со стороны местных жителей значительно вырос. И в этом году тенденция продолжилась. Летом и осенью появились новые предложения от омских туркомпаний, которые были востребованы омичами и гостями города. За два года произошли изменения и в туристской инфраструктуре региона — в районах появились новые места размещения или были модернизированы имеющиеся, открылись точки питания, была улучшена дорожная инфраструктура.

«В нашем регионе продолжится работа по формированию новых туристских маршрутов, по дальнейшему вовлечению потенциала муниципальных образований Омской области, улучшению инфраструктуры. На территории региона планируется создать туристские дестинации по различным направлениям туризма: культурно-познавательный, этнографический, активный, детский — позволяющие организовать круглогодичный отдых», — отметила заместитель министра культуры Омской области Светлана Бакулина.

На выставке, которая прошла в рамках форума, посетители познакомились с предложениями, которые будут актуальны для зимнего отдыха. В выставке и форуме принимают участие представители 14 муниципальных районов, а также Республики Беларусь и Акмолинской области Республики Казахстан, которые представили свой туристско-рекреационный потенциал и перспективы сотрудничества с Омской областью.

Также на форуме участникам представили портрет туриста Омской области. Данными о туристическом потоке в текущем году поделилась компания МТС. За 10 месяцев 2021 года количество гостей региона выросло почти на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Чаще всего в наш регион приезжали туристы из соседних сибирских регионов: Новосибирской области (23%), Красноярского края (13%), Алтайского края (10%), а также Кемеровской, Томской областей и Москвы. Самыми активными месяцами для туристов стали май и январь.

Чаще всего в Омскую область приезжали женщины в возрасте от 35 до 55 лет. Туристы в нашем регионе предпочитали для отдыха базы в районе Чернолучья, пляж на берегу Иртыша и санатории вблизи поселка Красноярка.

Распечатать страницу