В России планируют прививать подростков от коронавируса вакциной «Спутник М»

Минздрав РФ уже объявил о регистрации вакцины для младшего населения страны.

Как сообщают «Известия», в нашей стране прошла регистрацию вакцина «Спутник М» от COVID-19 для подростков от 12 до 17 лет.

«По итогам всех необходимых клинических исследований, в ходе которых “Гам-ковид-вак М” показал высокую безопасность и эффективность, и на основании положительного заключения экспертов Минздрав России принял решение о регистрации вакцины “Гам-ковид-как М” для профилактики новой коронавирусной инфекции у подростков в возрасте 12—17 лет включительно», — рассказали в пресс-службе Минздрава РФ.

Как отметили в ведомстве, иммунизация достигается путем ввода двух компонентов вакцины с интервалом в 21 день.

Из данных госреестра лекарственных средств Минздрава следует, что регистрационное удостоверение вакцины «Спутник М» действует пять лет — до 24 ноября 2026 года.

Напомним, что ранее заместитель главы НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Денис Логунов заявил, что вакцина от коронавирусной инфекции для подростков получила регистрационное удостоверение. А президент России Владимир Путин заявил о необходимости подумать над созданием вакцины от опасного вируса для детей старше двух лет.

Ранее «ОМСКРЕГИОН» сообщал, что согласно данным на 23 ноября в Омской области от коронавирусной инфекции привились 327 беременных женщин. Из них на сроке до 22 недель вакцинировались 226 будущих мам, на сроке 22 недели и более — 101 женщина, сообщили в министерстве.

URL: http://omskregion.info/news/101440-v_rossii_planiruyut_privivat_podrostkov_ot_koronav/
Дата публикации:25/11/2021 10:35
Автор:Анна Пацула
Фото:Сергей Мельников