Омские врачи провели две сложнейшие операции на сердце

В областной клинической больнице кардиохирурги имплантировали пациентам системы вспомогательного кровообращения.

Как сообщили в региональном минздраве, стоимость одной такой системы составляет около 10 млн рублей. По словам заместителя главврача ОКБ по хирургии Виктора Дударева, сложнейшая операция для пациентов проводится совершенно бесплатно — благодаря договоренности между региональным и федеральным минздравом. При этом аппарат является отечественной разработкой.

«Мы провели две сложнейшие операции на сердце. До операции оба пациента находились в очень тяжелом состоянии. И чтобы им жить дальше, надо было имплантировать или донорский орган, или вот такую систему кровообращения, которая размещается в области левого желудочка. Сейчас пациенты в реанимации, состояние стабильное. Через 5-6 дней их смогут перевести в палату. А дальше — обычная жизнь», — сообщил заведующий кардиохирургическим отделением ОКБ, главный внештатный кардиохирург Омской области Валерий Цеханович.

В минздраве подчеркнули, что операции на открытом сердце по имплантации системы кровообращения и ранее проводились в кардиохирургическом центре областной клинической больницы. На каждой такой операции присутствуют представители производителя, чтобы сразу уточнять детали процесса.

URL: http://omskregion.info/news/101455-omskie_vrachi_proveli_dve_slojneyshie_operatsii_na/
Дата публикации:25/11/2021 13:45
Автор:Татьяна Ляпистова
Источник фото:pixabay.com