Кабмин утвердил перечень экспертиз, которые имеют право выполнять только госорганизации

Накануне правительство Российкой Федерации утвердило перечень судебных экспертиз, которые теперь могут проводиться только государственными организациями.

 В соответствии с распоряжением кабинета министров, в данный список вошли следующие экспертизы:

 · судебная баллистическая;

 · судебная взрывотехническая;

 · судебно-психологическая;

судебно-психиатрическая

 · судебная экспертиза наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, сильнодействующих и ядовитых веществ.

Кроме того, в данный список вошли экспертизы по определению рыночной стоимости объектов недвижимости и землеустройства в рамках оспаривания или установления их кадастровой стоимости. Это судебная землеустроительная и судебная строительно-техническая экспертизы.

Что это означает на практике? Если ранее при оспаривании кадастровой стоимости объектов россияне могли обращаться за проведением экспертизы к услугам частных компаний, то отныне судебные экспертизы в данных сферах могут проводиться только государственными судебно-экспертными организациями.

Статус исключительно государственных также получили экспертизы по уголовным делам, связанным с пожарами или нарушениями требований пожарной безопасности, повлекшими гибель людей лиюо причинение тяжкого вреда здоровья человека, а также в отношении действий, направленых на спасение людей и имущества от опасных факторов  пожара, ликвидацию пожара, судебные экспертизы при проверке сообщений о преступлениях, связанных с пожарами или нарушениями требований пожарной безопасности, повлекшими гибель людей или причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также в отношениий действий, направленных на спасение людей и имущества от опасных от опасных факторов пожара, ликвидацию пожара.

Проект распоряжения был разработан Министерством юстиции в начале ноября 2021 года. Как пояснили в ведомстве, документ направлен на борьбу с недобросовестными частными организациями, проводящими экспертизы об установлении/оспаривании кадастровой стоимости объектов недвижимости. Одной из его целей также называют получение достоверных доказательств при рассмотрении в суде уголовных дел и проверок сообщений о преступлениях. Источник: niex.ru

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/101486-kabmin_utverdil_perechen_ekspertiz_kotore_imeyut_p/
Дата публикации:25/11/2021 20:27
Источник фото:niex.ru