Авторы мемориальной доски на омском минздраве поделились особенностями ее создания

Авторы мемориальной доски на омском минздраве поделились особенностями ее создания

Дата публикации 26 ноября 2021 13:40 Автор Фото Евгений Кармаев

На здании областного минздрава 25 ноября открыли мемориальную доску в память о Владимире Стороженко. Известный медик возглавлял ведомство с 1986 по 1997 год.

В четверг, 25 ноября, на здании областного минздрава открыли мемориальную доску, посвященную Владимиру Стороженко. Инициаторами ее установки стали профильное ведомство и региональная общественная организация «Ветераны здравоохранения Омской области». Проект выполнил скульптор, член Союза художников России Виталий Шевченко. Ранее депутаты Омского горсовета поддержали инициативу общественников.

На торжественной церемонии председатель РОО «Ветераны здравоохранения Омской области» Виктор Харитонов рассказал, как создавался этот памятный знак.

«Создавать мемориальную доску очень сложно. В процессе создания этой доски мы непосредственно работали с нашим скульптором Шевченко. Несмотря на то что есть его (Владимира Стороженко. — Прим. ред.) фото прошлых лет, где он молодой, пожилой, юный, но нужно было создать общий образ. Поэтому переделывали раза два-три», — цитирует общественника 12 канал.

Владимир Стороженко обучал искусству лечения и диагностики специалистов не только со всей России, но и из-за рубежа. Кроме того, именно при нем начали развиваться новые направления в медицине — ангиография, компьютерная томография, хирургическая эндоскопия. Строились участковые больницы, ФАПы, врачебные амбулатории.

«Во время его руководства были построены, введены в эксплуатацию и функционируют до сегодняшнего дня такие учреждения, как наркологический диспансер, областная детская туберкулезная больница, диагностический центр. Одним из первых в России Стороженко создал центр медицины катастроф, который на сегодняшний день развивается. И с каждым годом все больше и больше оказывает экстренную медпомощь по эвакуации тяжелых больных из отдаленных районов нашей Омской области», — подчеркнул министр здравоохранения Александр Мураховский.

Распечатать страницу