В Омск выехала первая партия экологичных автобусов, приобретенных по нацпроекту

В Омск выехала первая партия экологичных автобусов, приобретенных по нацпроекту

Дата публикации 26 ноября 2021 13:57 Автор Источник фото instagram.com/burkov.aleksandr.leonidovich

Всего по контракту в город прибудет 51 новый ЛиАЗ. На маршруты автобусы выйдут уже в январе.

Более 20 новых экологичных автобусов направляются в Омск и будут доставлены уже к концу ноября, написал губернатор Александр Бурков на своей странице в «Инстаграме». Ранее сообщалось, что экологичные автобусы должные прибыть к середине декабря.

Подвижной состав, напомним, приобретен по федеральной программе «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Всего по контракту закуплен 51 ЛиАЗ-5292, работающий на экологически чистом природном газе (CNG). Это будет способствовать снижению вредных выбросов в омский воздух.

«Машины предназначены для работы на городских маршрутах и изготовлены в соответствии с требованиями программы "Доступная среда". Автобусы работают на сжатом природном газе (CNG — сompressednaturalgas) и оснащены современными двигателями ЯМЗ-536 экологического стандарта "Евро-5". Сжатый природный газ по своему химическому составу сгорает без образования дыма, а содержание вредных оксидов в четыре раза ниже допустимых пределов, установленных стандартом, что особенно актуально для нашего города», — сообщил глава региона.

По прибытии автобусы пройдут технический осмотр и подготовку. Ввод в эксплуатацию новых автобусов планируется на вторую половину января 2022 года.

Напомним, за четыре года работы Александра Буркова омский пассажирский автопарк обновился наполовину.

Три дополнительных экологичных автобуса доставит в Омск «Автомаркет»

Три дополнительных экологичных автобуса доставит в Омск «Автомаркет»

Омская компания стала единственным участником торгов по покупке автобусов на метане на сэкономленные от предыдущего аукциона деньги. В Омск автобусы должны приехать к 15 декабря.

Распечатать страницу