«Молодежь должна помнить героев, погибших на Северном Кавказе» — руководитель «Боевого братства» Акимочкин

«Молодежь должна помнить героев, погибших на Северном Кавказе» — руководитель «Боевого братства» Акимочкин

Дата публикации 26 ноября 2021 14:28 Автор Источник фото omskportal.ru

Представители власти, общественности, военнослужащие, родственники погибших сегодня возложили венок и цветы к мемориалу воинам-омичам, жертвам локальных войн и горячих точек.

В пятницу, 26 ноября, омичи почтили память воинов-омичей, погибших в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона. Отметим, памятная дата установлена в память о Виталии Кандаурове, который 26 ноября 1994 года погиб, выполняя боевое задание.

По традиции члены ветеранских организаций и родные погибших в горячих точках приняли участие в поминальной службе в Свято-Никольском казачьем соборе. В парке 30-летия Победы возложили венок и цветы к мемориалу воинам-омичам, жертвам локальных войн и горячих точек.

«Для нас это память о воинах, с которыми мы вместе выполняли задачи Родины, но они не вернулись. Сегодня с нами присутствуют родители погибших, ежегодно мы вспоминаем героев и их заслуги. Молодежь должна не забывать людей, положивших свои жизни при выполнении долга», — отметил руководитель Омского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Виктор Акимочкин.

Напомним, в боевых действиях на Северном Кавказе участвовало более 14 тысяч омичей. Все они проявили самоотверженность, бесстрашие, патриотизм, отмечают в облправительстве. Тысячи омичей за совершенные подвиги награждены орденами и медалями. Четверо омичей удостоены звания Героя России. Имена погибших наших земляков увековечены в книге памяти «Реквием», а также высечены на мемориальных досках, установленных в школах и учебных заведениях, на улицах в населенных пунктах Омской области, где они жили и учились.

Правительством региона принят ряд постановлений и указов, через которые решаются вопросы социальной поддержки, медицинской и психологической реабилитации ветеранов боевых действий и членов их семей.

Распечатать страницу