Александр Сердюков рассказал, когда в Омске начнется раздельный сбор мусора

Александр Сердюков рассказал, когда в Омске начнется раздельный сбор мусора

Дата публикации 26 ноября 2021 15:47 Автор Источник фото pixabay.com

По словам замминистра экологии Омской области, желтые баки установят на площадках, за которые отвечает муниципалитет.

Замминистра экологии Омской области Александр Сердюков рассказал «Вечернему Омску», что не получилось запустить сортировку мусора с 1 декабря, так как федеральная субсидия на покупку контейнеров была получена недавно и требуется время, чтобы провести тендеры и изготовить контейнеры.

Другая причина — региональному оператору нужно время на внесение изменений в логистику транспортировки отходов.

«Мы получили субсидию около 6 млн рублей на покупку контейнеров. Требуется время на проведение закупки, изготовление этих контейнеров и на то, чтобы расставить их на площадки»,сказал Сердюков.

Областная субсидия муниципальным образованиям на покупку контейнеров и на организацию муниципальных площадок выделяется уже третий год.

Ранее «ОМСКРЕГИОН» сообщал, что в рамках внедрения современных стандартов обращения с ТКО уже введены в строй два мусоросортировочных комплекса общей мощностью 400 тыс. тонн в год — в Ленинском и Кировском округах города.

К концу года установят еще 464 желтых контейнера для сырья, которое можно переработать, то есть для бумаги, картона, пластика, полиэтилена, металла, стекла.

Несмотря на то, что Омская область получила федеральную поддержку на изготовление желтых контейнеров, вопрос обеспеченности ими всех санитарных площадок в городе остается открытым.

«Сегодня потребность в контейнерах для раздельного сбора мусора есть и у частного сектора, и у многоквартирных домов. Но по факту муниципалитет использует субсидию в основном для частного сектора, поскольку он за него отвечает. В многоквартирных домах ТСЖ или управляющие компании должны дооборудовать площадки этими контейнерами самостоятельно, здесь инициатива за жильцами», — пояснил Сердюков.

 

Распечатать страницу