Семнадцать сыночков и дочек: омичкам вручили медали «Материнская слава»

Семнадцать сыночков и дочек: омичкам вручили медали «Материнская слава»

Дата публикации 26 ноября 2021 16:38 Автор Фото Евгений Кармаев

Накануне Дня матери омичкам вручили медали «Материнская слава». Ими награждаются женщины, которые воспитали пять и более детей. Сегодня в регионе особого знака удостоены около 1,5 тыс. жительниц.

Первую медаль «Материнская слава» в Омской области вручили в 2006 году. Помимо медали многодетные матери имеют право на получение единовременной выплаты в размере 10 тыс. рублей.

«Мы в очередной раз чествуем женщин, которые не только замечательные мамы, но и занимаются профессиональной и общественной работой, проявляют себя в творчестве и спорте, — рассказала председатель Омского областного отделения «Российского детского фонда» Ольга Мосеева. — Сегодня мы награждаем 15 мам различными наградами, в том числе четыре мамы получат медаль “Материнская слава”».

Стоит отметить, что в настоящее время многодетные мамы, воспитывающие пять и более детей, успешно совмещают материнский труд с профессиональным. Они трудятся в разных сферах деятельности: воспитателями, преподавателями, психологами, бухгалтерами, почтальонами, швеями, социальными работниками.

Александра Козлова вместе с мужем Кириллом воспитывает пять детей: четырех сыновей и маленькую дочку Ксюшу. Большая семья не препятствует маме быть студенткой педагогического вуза и преподавать математику в школе № 90.

Семья очень дружная, дети занимаются автомоделированием, рисованием, спортом, а маленькая Ксюша учится танцевать.

«Я не планировала иметь такую большую семью, — рассказала Александра. — Когда появился на свет четвертый ребенок, мы все же решились на пятого, и Бог подарил нам дочку. Я очень люблю своих детей, мужа, и поэтому у нас все получается».

В Омской области число многодетных семей постоянно увеличивается. Так, если в начале 2011 года в регионе было всего 16 тысяч многодетных семей, то за десять лет их число удвоилось.

Например, в семье Гейнц воспитывают семнадцать приемных детей, а два года назад родилась и родная дочь. Мария и Евгений любят всех одинаково, и всем в этой семье хватает ласки и внимания.

«Я сама выросла в такой семье Николаевых, — рассказала Мария. — Мама вырастила 42 приемных ребенка и до сих пор работает. У нас девять девочек и восемь мальчиков. Самой младшей — два года, а старшему — семнадцать. За раз на семью варим двенадцатилитровую кастрюлю борща, а пироги печем тазиками. Дети занимаются музыкой, рисованием, танцами. На день матери устраивают концерт, готовят открытки и цветы, пекут печенье».

В этом добром доме еще нашли приют собака и четыре кошки. Семья с надеждой смотрит в будущее и верит, что все дети вырастут порядочными людьми и найдут свое место в обществе.

Для участников праздника организовали концерт и приятные сюрпризы в честь Дня матери.

Распечатать страницу