«Думайте своей головой»: омский врач прокомментировал письмо к антипрививочникам

«Думайте своей головой»: омский врач прокомментировал письмо к антипрививочникам

Дата публикации 26 ноября 2021 16:57 Автор Фото Сергей Мельников

Послание к медийным деятелям, призывающим не вакцинироваться, появилось в Сети два дня назад.

Врачи одиннадцати крупных российских больниц 24 ноября написали открытое письмо, адресованное артистам, депутатам и прочим известным личностям, публично высказывающим антивакцинаторские лозунги. Подписавшие письмо медики пригласили их лично посетить «красную зону», чтобы посмотреть, как чувствуют себя болеющие тяжелой формой коронавируса.

Главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко, один из подписавших письмо, так прокомментировал его важность: «Мы живем в век, когда мнение профессионалов в любой отрасли может запросто развеять какой-нибудь известный человек. Сам ли он введен в заблуждение или просто хайпует — неважно. Последствия — вот что страшно!»

С идеями, высказанными в открытом письме, согласны и омские врачи. Так, заместитель главного врача по медицинской части ГКБ № 1 им. А. Н. Кабанова Вадим Гершевич высказался в пользу прививок и призвал омичей вакцинироваться.

«В любом ковидном госпитале врачи подтвердят, что подавляющую часть больных сегодня составляют те, кто не поставил прививку. Многие из них в тяжелейшем состоянии. Для их лечения требуется оборудование, лекарства и огромные усилия специалистов. Многим докторам “красной зоны” пришлось отказаться от своей специализации, так как они вынуждены вытаскивать с того света больных коронавирусом. А если задуматься, то все эти ресурсы мы отнимаем у людей с другими серьезными патологиями, которым нужна помощь, а мы тратим их большей частью на антипрививочников», — подчеркнул врач.

Вадим Гершевич напомнил, что ни одна вакцина ни от одного заболевания никогда не давала, не дает и никогда не даст 100%-ной гарантии от заражения. Однако «вакцина лучше, чем игра в русскую рулетку». Задача вакцины — заставить организм вырабатывать защитные антитела к коронавирусу — иммуноглобулины.

«И вакцина действительно работает! Проверено на себе! И количество реально вакцинированных среди заболевших гораздо меньше, чем невакцинированных. Вижу их ежедневно — менее 2%. По поводу частых аргументов “привитые тоже болеют” необходимо знать, что даже если вакцинированный человек и заболеет, то болезнь будет протекать у него в легкой форме. Еще один пример: в реанимации нашего стационара вакцинированных практически не бывает. Антиваксерский фейковый хайп всегда популярнее, чем реальность, так как позволяет "красиво" отказаться от прививки, то есть это отказ от ответственности. Досадно, когда мнение профессионалов значит меньше, чем слова каких-то знаменитостей или блогеров. В общем, думайте своей головой и не ведитесь на псевдонаучные фейки», — призвал медик.

Распечатать страницу