Лучшим аграриям Омской области вручили ключи от автомобилей

Лучшим аграриям Омской области вручили ключи от автомобилей

Дата публикации 26 ноября 2021 18:46 Автор Фото Евгений Кармаев

Сегодня в регионе награждают победителей областных трудовых соревнований. Всего наград разных уровней удостоили 900 лучших аграриев Омской области.

В пятницу, 26 ноября, в Концертном зале подвели итоги уборки нынешнего урожая и наградили лучших работников аграрной отрасли. Собравшихся поздравил по видеосвязи губернатор Омской области Александр Бурков.

 

«В сельском хозяйстве Омской области трудятся люди, которые любят свою землю. Благодарю всех за высокую самоотдачу и ваш вклад в благополучие региона. Желаю вам крепкого здоровья, успехов и добра. Пусть результаты вашего труда всегда радуют нас», - с чувством обратился к собравшимся глава региона.

Лучшим сельским труженикам под аплодисменты зала вручили ключи от 16 автомобилей «Лада-Гранта». Автомобили достались победителям в соревновании между работниками сельхозпроизводства по каждой природно-климатической зоне. Это комбайнеры, водители грузовых автомобилей и трактористы-машинисты, животноводы, операторы машинного доения, птицеводы. Кроме того, впервые за достижение высоких результатов в работе один из автомобилей достался организации пищевой и перерабатывающей промышленности.

«Переработка сырья и производство готовых продуктов — большой и важный сегмент развития агропромышленного комплекса и обеспечения продовольственной безопасности региона, который объединяет сотни предприятий», — пояснила новшество нынешнего года начальник правового и организационно-кадрового управления минсельхоза Мария Харченко.

Напомним, в нынешнем году аграрии собрали достойный урожай. Валовый сбор зерна составил 3 млн 100 тыс. тонн. В отрасли сегодня занято свыше 300 сельскохозяйственных организаций и 3100 крестьянско-фермерских хозяйств. Переработку полученной продукции осуществляют 455 крупных предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Только за девять месяцев уходящего года аграрии региона отгрузили продукции более чем на 65 млрд рублей.

«Когда узнал, что победил в соревновании тружеников села, не поверил, думал, шутят ребята. Поверил только когда позвонили из сельхозуправления, -  признался механизатор из Любинского района Николай Харлов. – Нынешний сезон был очень тяжелым, дожди, засуха -  все пришлось испытать. Но ничего, справились, да и урожай хороший получили. Работаю в поле с 1987 года, много опыта накопил. Хорошо, что есть кому передать, у меня двое сыновей, один вместе со мной работает, напарником на комбайне».

Ключи от новеньких автомобилей, припаркованных на площади возле Концертного зала, Николаю и другим победителям вручил первый зампред правительства Валерий Бойко.

 

«Времена меняются, наступает технический прогресс. Одни профессии появляются, другие исчезают. Но крестьянский труд остается незаменимым и почетным», - уверен первый заместитель председателя правительства Омской области.



Распечатать страницу