Эмоциональный интеллект ребенка и методы его диагностики

Дата публикации 26 ноября 2021 21:45


Проблема психологической диагностики интеллекта является одной из самых обсуждаемых в психологии. Рассматривая научные труды ведущих психологов, можно сказать, что концепция детского интеллекта строится на правильной самооценке действий по отношению к окружению, внутренним противостоянием, которые возникают на фоне разногласий с родителями, воспитателями, учителями школы.

Эмоциональный интеллект ребенка — это аналитическая способность распознавать и контролировать эмоции в процессе общения со сверстниками и взрослыми. Дети должны учиться взаимодействовать с окружающим миром, адекватно реагировать на внешние обстоятельства, чтобы избежать психологических проблем в будущем.

Основные составляющие детского интеллекта:

  1. Самосознание — способность осознавать и анализировать собственные слабые и сильные стороны.

  2. Самоконтроль — сохранение эмоционального баланса в критических, спорных ситуациях со сверстниками, взрослыми.

  3. Навыки отношений — умение понимать эмоциональное состояние окружающих с пониманием происходящее.

Узнать более подробно об эмоциональном интеллекте ребенка, о его диагностике при помощи тестов можно на сайте https://imaton.com/catalog/135/ — квалифицированные консультанты помогут родителям подобрать наиболее приемлемые задания с учетом возрастной группы.

Периоды эмоционального развития у детей связаны с возрастными переменами в процессе взросления. Проблема общих интересов и способностей в школьном возрасте классифицируется по возрастным группам. Например, психические процессы у детей младших классов развиваются интенсивно, но неравномерно. Со временем совершенствуется воображение. Правильное развитие интеллекта у подростков создает крепкую фундаментную основу реального восприятия мира.

Рисуночный метод диагностики — графические тесты

Сегодня психологическая диагностика располагает достаточно широким спектром методик, направленных на изучение интеллектуального развития. Одним из самых распространенных и применяемых способов считается графический рисунок. Структурный подход к интерпретации теста позволяет исследовать типические особенности в развитии личности на эмоциональном уровне.

Стоит знать, что в современной психологии не принято редуцировать одаренность наряду с интеллектуальными возможностями. Диагностика эмоционального интеллекта ребенка определяет:

  • характер и отношение к окружающим;

  • эмоциональное развитие самосознания;

  • восприятие окружающего социума в целом.

На правах рекламы

Распечатать страницу