Как хранить строительный песок?

Хранение песка? Да где выгрузили, там и лежит.

Увы, очень часто такому вопросу как хранение песка не уделяют внимания, хотя он действительно важен. Если материал неправильно хранится, он может потерять свои эксплуатационные характеристики - набрать воду, смешаться с землей и т.д. Чтобы избежать неприятностей, хранить песок нужно правильно.

Необходимые условия

Идеальный вариант - закрытый сухой склад, где материал не будет мокнуть и не наберется примесей. Ведь при использовании влажного песка при изготовлении бетона можно легко ошибиться с необходимым количеством воды. А это чревато прочностью итогового изделия и его увеличенной скоростью застывания.

Если вы закупили песок для приготовления сухих смесей, то тут уровень влажности еще важнее. В таких случаях материал хранят в специальных резервуарах, а в помещении контролируется уровень влажности. Только песок с определенным уровнем влажности подходит для смешивания с сухими клеящими составами. Если же уровень влажности будет повышенным, после фасовки по мешкам может произойти гидратация цемента и смесь станет непригодной к использованию.

Не закупайте лишнего

Многие строители покупают стройматериалы впрок - так и выгоднее, и меньше времени тратится на очередные закупки. Например, компании в Калининграде могут купить песок в «Калининградском снабжении» (https://kensnab.com/materials/pesok/) - при больших партиях там цены становятся еще выгоднее. Между тем, если куплено слишком много, а места хранения нет, снова будет проблема с влажностью материала. Поэтому при отсутствии мест хранения лучше покупать столько, сколько вы сможете израсходовать за короткий срок, пока материал не потеряет своих первоначальных характеристик. А чтобы не возникало проблем с простоем в работе - составьте для себя график поставок и придерживайтесь его - так вы всегда вовремя будете заказывать нужные стройматериалы.

Песок для брусчатки

Изготовление бетона и сухих смесей - не единственное направление использования сыпучки. Ее применяют и в качестве основания при укладке тротуаров, строительстве дорог. В этом случае условия для хранения будут иными. Здесь наоборот - песок специально смачивают, а потом трамбуют, чтобы получить прочное основание. Поэтому здесь повышенный уровень влажности наоборот становится необходимостью.

Как видите, даже в таких, казалось бы, мелочах, как организация хранения сыпучих стройматериалов, нужно знать определенные нюансы, иначе можно нажить немало проблем. Поэтому никогда не относитесь к таким вопросам с халатностью, чтобы в конечном итоге это не сказалось на вашем кошельке.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/101552-kak_xranit_stroitelny_pesok/
Дата публикации:27/11/2021 10:18