За сутки омские автоинспекторы задержали десять пьяных водителей

За сутки омские автоинспекторы задержали десять пьяных водителей

Дата публикации 28 ноября 2021 13:44 Автор Источник фото 55.мвд.рф

Из выявленных нарушителей трое повторно сели за руль. Теперь им грозит уголовная ответственность. Сейчас в обстоятельствах дела разбираются дознаватели.

Результатами профилактической операции «Градус безопасности», которая проводилась в ночь с 26 на 27 ноября, поделились в региональной Госавтоинспекции.

За этот период сотрудники ведомства задержали десять водителей, находящихся за рулем в состоянии алкогольного опьянение. Из них шестеро нарушителей отказались от медицинского освидетельствования, за что предусмотрена административная ответственность по статье 12.26 КоАП РФ. Для троих это задержание оказалось повторным. Теперь им грозит уголовная ответственность по статье 264.1 УК РФ. Сейчас в обстоятельствах их дел разбираются дознаватели.

Одним из нарушителей оказался 27-летний водитель автомобиля «Мазда». Мужчина ехал по ул. Лаптева. Он согласился пройти медосвидетельствование. У него количество абсолютного этилового спирта в выдыхаемом во время теста воздухе составило 0,573 мг/л или 1,3 промилле. На него составили протокол и выписали штраф и лишили прав.

Как подчеркнули в ведомстве, во время этой акции сотрудники Госавтоинспекции выявили и другие нарушения.  Так, один из водителей ездил без документов. Он пояснил, что забыл права дома. Но когда родственники привезли ему документы, выяснилось, что срок действия закончился еще в марте. Машину эвакуировали на спецстоянку, на водителя составили протокол по статье 12.7 КоАП РФ.

Распечатать страницу