О преимуществах гипсокартона перед другими материалами

Дата публикации 28 ноября 2021 18:48

Гипсокартон − очень популярный материал, который широко используется в строительстве и ремонте. Он имеет ряд преимуществ, которые выгодно отличают его от других материалов и объясняют высокий и стабильный спрос на него.

Универсальность гипсокартона

Его можно считать универсальным материалом, ведь его можно использовать для самых разных целей, таких как:

  • строительство внутренних перегородок в квартирах, домах и офисных помещениях;
  • выравнивание стен;
  • укрепление тонких кирпичных перегородок;
  • выравнивание потолка;
  • формирование арочных дверных проёмов и т. д.

Простота монтажа

Монтаж гипсокартона сравнительно несложен, и справиться с этой работой может даже не очень опытный мастер. Главное − это соблюдать аккуратность при разрезании листов, делать точные замеры и сформировать надёжный каркас из профилей. Благодаря простоте монтажа гипсокартон часто покупают для того, чтобы выполнить ремонт в квартире своими руками и не тратить деньги на оплату услуг мастеров.

Безопасность для здоровья

Качественный гипсокартон, сделанный из очищенного гипса и предназначенный для отделки жилых помещений, не оказывает негативного влияния на человеческое здоровье. Он не выделяет в воздух вредные вещества, не имеет неприятного запаха. Этим он выгодно отличается от ДСП. Это также популярный материал, но он содержит формальдегид, опасный для человека и животных.

При работе с гипсокартоном мастеру не стоит бояться того, что при разрезании из листов будут улетучиваться какие-то опасные вещества − их там нет. Нужно лишь надеть защитную маску, чтобы не вдыхать мелкую гипсовую пыль, образующуюся при раскрое листов.

Стоимость и пожарная безопасность

Гипсокартон имеет вполне доступную стоимость, что также выгодно отличает его от ряда других материалов. Именно поэтому его часто покупают для проведения бюджетного косметического ремонта в квартирах и домах. Для монтажа листов не требуется какое-то сложное и дорогое оборудование, что также способствует экономии денег.

Гипсокартон является пожаробезопасным материалом. При пожаре может сгореть только его верхняя картонная оболочка, сам же гипс гореть не будет. В продаже можно найти и специальные огнеупорные листы, в составе которых есть добавки, придающие материалу повышенную устойчивость к огню.

Устойчивость к влаге

Плотным листам гипсокартона не страшна влага, они не поглощают её и поэтому подходят для монтажа в помещениях с повышенной влажностью воздуха − в кухне, санузле. Также гипсокартон не покрывается плесенью, его не повреждают насекомые.

Если учесть всё написанное выше, то будет несложно понять, почему гипсокартон так востребован среди покупателей, даже несмотря на то, что в магазинах полным-полно других материалов для ремонта и строительства.

На правах рекламы

Распечатать страницу