В центре Омска появилась первая ледяная скульптура — большое сердце

В центре Омска появилась первая ледяная скульптура — большое сердце

Дата публикации 29 ноября 2021 09:31 Автор Источник фото «12 канал»

Фигура является символом юбилейного фестиваля «Белая симфония», который будет проходить в городе до 16 декабря.

Накануне в Омске стартовал V Фестиваль симфонической музыки «Белая симфония». Торжественное открытие мероприятия состоялось на площади у Концертного зала, где публике презентовали ледяную скульптуру — большое сердце, сообщает «12 канал». Как ранее отмечал «ОМСКРЕГИОН», эскиз фигуры-эмблемы культурного мероприятия выбирали омичи. В прошлом году символом фестиваля «Белая симфония» в Омске стала ледяная арфа.

Автор скульптуры Римма Емельяненко отметила, что при создании произведения ее вдохновляло самое светлое чувство — любовь.

«Я рисовала два эскиза, за основу взяла форму сердца. Его я нарисовала на первом эскизе, а потом вписала клавиши. И волны, как звуки музыки, завершают все, они замыкаются в сердечко. Ведь самое лучшее в мире — любовь. Я участвую в таком в первый раз. И эмоции необычные: приятно, что я сделала это для города», — объяснила омичка.


В день открытия для омичей выступили скрипач-вундеркинд Матвей Блюмин — победитель конкурса «Синяя птица», председателем которого является Денис Мацуев, Анастасия Ушакова и Варвара Кутузова (фортепиано) — стипендиат фонда «Новые имена», возглавляемого выдающимся пианистом, с программой «Поколение Z» (6+). Фестиваль симфонической музыки будет проходить до 16 декабря. В рамках «Белой симфонии» состоятся пять разноплановых концертов, на которых прозвучит 17 ярких произведений. Как ожидается, в дни музыкального праздника на омской сцене выступят: одна из ведущих домристок России Екатерина Мочалова, заслуженный артист России, пианист Борис Андрианов, скрипач Айлен Притчен и другие прославленные музыканты. В рамках традиционной программы для детей 12 декабря сказку Самуила Маршака «Двенадцать месяцев» прочтет артист театра и кино, народный артист России Дмитрий Назаров.

«В этом году у нашего фестиваля небольшой юбилей. Пятая “Белая симфония” будет очень интересной, насыщенной. Омская филармония уверенно идет вперед, несмотря ни на что. Вы услышите рождение новой музыки на сцене Концертного зала. В этом году мы победили в номинации “Ноты и квоты” в конкурсе, который устраивал Союз композиторов. И специально для нас молодой композитор Алексей Сысоев написал произведение, которое будет исполнять Симфонический оркестр. В этом конкурсе мы обошли оркестр Великобритании. Нам есть, чем гордиться: мы развиваем свои коллективы, приглашаем новых исполнителей и радуем своих слушателей», — прокомментировала директор Омской филармонии Ирина Лапшина.

 

Распечатать страницу