Власти Омской области представили в Москве проект программы развития регионального экспорта

Власти Омской области представили в Москве проект программы развития регионального экспорта

Дата публикации 29 ноября 2021 10:39 Автор Источник фото omskportal.ru

Региональное минэкономики планирует, что в 2024 году объем экспорта должен составить 1,2 млрд долларов, а к 2030-му — 1,5 млрд долларов.

Представители омской управленческой команды завершили обучение в РЭЦ по развитию экспорта в субъектах России.

Были отобраны 15 управленческих команд из регионов для участия в федеральном образовательном модуле. Глава региона Александр Бурков и гендиректор Школы экспорта РЭЦ Алисия Никитина подписали соглашение о прохождении обучения жителей нашего региона.

В команду управленцев входят руководители отраслевых министерств и Омского фонда поддержки предпринимательства.

Прохождение обучения в Школе экспорта РЭЦ поможет регионам в работе над экспортной программой. Обучение проходило несколько месяцев, и по его итогам министр экономики Омской области Анна Негодуйко представила в Москве проект программы развития регионального экспорта.

«В ходе работы над экспортной программой мы проанализировали особенности внешнеэкономической деятельности в регионе, существующие меры поддержки экспортеров, выявили проблемы и риски. Провели встречи с бизнесом, ориентированным на работу на внешних рынках. В результате разработан комплексный подход. Наша цель — обеспечить рост несырьевого неэнергетического экспорта в 1,5 раза к 2024 году с выходом на двукратный рост в 2030 году», — рассказала министр экономики области Анна Негодуйко.

Минэкономики Омской области планирует, что в 2024 году объем экспорта должен составить 1,2 млрд долларов, а к 2030-му — 1,5 млрд долларов. За 9 месяцев этого года объем продукции предприятий экспорта Омской области составляет порядка 700 млн долларов.

«Мы сконцентрировались на трех проектах. Это АПК, промышленное производство и деревообработка. На их долю приходится более 80% всего регионального экспорта», — сказала Анна Негодуйко.

Отметим, что проект областной программы развития экспорта включает три блока мероприятий: сопровождение инвестпроектов, ориентированных на внешние рынки, субсидирование и налоговая поддержка, а также продвижение продукции экспортеров.

Проект программы управленческая команда представит на утверждение главе региона Александру Буркову.

читайте также

Экспорт продукции из Омской области вырос почти на четверть

Экспорт продукции из Омской области вырос почти на четверть

В основном омские производители поставляют в страны дальнего зарубежья и СНГ продукцию химической промышленности, каучук, сельхозсырье, продовольствие, оборудование и транспорт.

Распечатать страницу