Омское минимущество утвердило перечень «пятитысячников» на 2022 год

Омское минимущество утвердило перечень «пятитысячников» на 2022 год

Дата публикации 29 ноября 2021 12:50 Автор Фото Сергей Василенко

Налоги на объекты площадью больше 5 тыс. квадратных метров рассчитываются по кадастровой стоимости.

Министерство имущественных отношений Омской области утвердило перечень «пятитысячников» для налогообложения на 2022 год. Список включает 3053 объекта недвижимости, в том числе 2992 помещения в зданиях площадью свыше 5 тыс. кв. м, а также 192 здания и отдельные помещения, площадь которых превышает 5 тыс. «квадратов». В отношении этих объектов налоговая база определяется как кадастровая стоимость.

При подготовке документа специалисты обследовали 296 крупных объектов. Если более 20% площади фактически используется для торговли, офисов, общепита и бытового обслуживания, то здание включали в перечень «пятитысячников». Не попали в список неиспользуемые объекты и административные здания госструктур.

В перечень включили 22 новых объекта, в частности введенные в эксплуатацию ТК «Асгард», ТЦ «Хороший», ТК «Комарова-Плаза» и ТК по ул. Березовского 19/1.

Ранее по теме

В Омске согласовали список объектов-«пятитысячников»

В Омске согласовали список объектов-«пятитысячников»

Вся информация в ходе работы над перечнем размещалась в открытом доступе, доступна она и сейчас. В течение месяца список будет утвержден приказом профильного министерства.

Распечатать страницу