Омичей зовут на выставку об истории обороны Москвы в Великую Отечественную войну

Омичей зовут на выставку об истории обороны Москвы в Великую Отечественную войну

Дата публикации 29 ноября 2021 14:13 Автор Источник фото Музейный комплекс воинской славы омичей

На экспозиции представлены штандарты омских дивизий, стоявших насмерть в битве за столицу, архивные документы, письма и вещи бойцов.

Самое масштабное сражение за всю историю Великой Отечественной войны связано с обороной столицы. В боях под Москвой участвовали более 7 миллионов человек. Город защищали неполных 7 месяцев. К 80-летней годовщине обороны Москвы и контрнаступлению советских войск в 1941-1942 гг. в Музейном комплексе воинской славы омичей открыли выставку «На подмосковных рубежах» (0+).


«Ни одна столица мира не дала такого мощного отпора Гитлеру. Именно под Москвой он потерпел свое первое серьезное поражение. На выставке представлены штандарты омских дивизий, стоявших на смерть в битве за Москву, архивные документы, письма и вещи бойцов и солдат. Экспонируются уникальные артефакты: зимний маскхалат, танковый комбинезон, телогрейка 1940-х годов», — рассказали в музее.


В зале выставлены образцы вооружения и обмундирования советской армии, а также войск фашистской Германии времен Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Работать выставка будет до середины января.


Из-за пандемии коронавируса посетители музея должны быть в масках, предъявить QR-код и паспорт. Все вопросы можно задать по тел. 23-85-50.


Распечатать страницу