Уполномоченный Омской области по правам человека проведет «горячую телефонную линию», посвященную Международному дню инвалидов

Уполномоченный Омской области по правам человека проведет «горячую телефонную линию», посвященную Международному дню инвалидов

Дата публикации 29 ноября 2021 15:36 Фото Сергей Мельников

Как уточнили в аппарате омбудсмена, в преддверии Международного дня инвалидов, 2 декабря 2021 года, состоится «горячая линия» по вопросам соблюдения прав самой незащищенной категории людей – граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Специалисты аппарата Уполномоченного с 9:00 до 13:00 дадут компетентные ответы на вопросы о пенсионном и социальном обеспечении людей с ограниченными возможностями здоровья, проконсультируют о положенных льготах и выплатах, помогут разобраться в конкретных жизненных ситуациях. Звонки принимаются по номерам: 21-31-00 и 21-31-01.

В условиях пандемии «горячая линия» приобретает особую актуальность, так как люди с ограниченными возможностями здоровья становятся более уязвимыми, а их права нуждаются в еще большей защите. Успешно зарекомендовавший себя в прошлом году формат общения посредством телефонной связи сохраняет актуальность и в настоящее время в связи с сохраняющейся неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.

«В деятельности Уполномоченного Омской области по правам человека особое место занимает работа, направленная на обеспечение прав и защиту законных интересов граждан, которые в силу жизненных обстоятельств не могут самостоятельно в полном объеме защищать свои права. К ним относятся и лица с инвалидностью. Несмотря на значительные достижения по интеграции этой социально уязвимой категории граждан в жизнь общества, при реализации своих прав они сталкиваются с рядом трудностей, о чем свидетельствуют поступающие в аппарат обращения. Граждане задают вопросы, связанные с установлением группы инвалидности, реализацией права на жилищное и пенсионное обеспечение, уточняют меры социальной поддержки. Выражаю надежду, что проведение «горячей линии» в преддверии Международного дня инвалидов станет небольшим шагом на пути к настоящему обществу равных возможностей, позволит изменить к лучшему жизнь тех, кто нуждается в нашей помощи», – уточнила Уполномоченный Омской области по правам человека Ирина Касьянова.

Распечатать страницу