В Омске прошел финал конкурса «УМНИК-2021»

В Омске прошел финал конкурса «УМНИК-2021»

Дата публикации 29 ноября 2021 17:44 Автор Источник фото omskportal.ru

По результатам финального отбора определены 18 проектов, рекомендованных региональной комиссией к финансированию.

Из-за пандемии коронавируса финальный отбор регионального конкурса по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК») в Омской области прошел в онлайн-формате.

Цель программы — возможность связать разработки молодых ученых с приоритетными направлениями научно-технологического развития России. К участникам конкурса обратился заместитель министра промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области Игорь Лукьянов.

«В мероприятиях нацпроекта “Наука и университеты” активно участвуют омские научные и образовательные организации, промышленные предприятия. Практически все они вошли в состав научно-образовательного центра мирового уровня, который создан по инициативе правительства Омской области для обеспечения процесса разработки, масштабирования и последующей коммерциализации инновационных продуктов и технологий. Мы рассчитываем, что и Ваши разработки будут востребованы при создании новых эффективных направлений в развитии производств, будут использованы предприятиями реального сектора экономики нашего региона и внесут свой вклад в его развитие», — сказал Лукьянов.

Всего в этом году на конкурс от нашего региона было подано 49 заявок от молодых ученых.

После полуфинального отбора и заочной экспертизы 28 участников представили свои проекты на финальном мероприятии, а также ответили на вопросы членов жюри о рыночных перспективах своих начинаний, конкурентных преимуществах и моделях коммерциализации.

В результате финального отбора определены 18 проектов, рекомендованных региональной комиссией к финансированию.

Списки претендентов на грантовую поддержку направлены для утверждения в Фонд содействия инновациям. Окончательные итоги будут известны в начале 2022 года.

Отметим, что победители программы получат двухлетний грант в размере 500 тыс. руб. на реализацию инновационного проекта.

Справка

Программа «УМНИК» создана Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Конкурс проводится ежегодно для молодежи, ориентированной на инновационную деятельность, и рассчитан на молодых ученых в возрасте от 18 до 30 лет. Особое внимание уделяется коммерциализации инновационных разработок молодых ученых — применимости и востребованности у конкретных потребителей.

 

Распечатать страницу