Стелу «Город трудовой доблести» в Омске откроют накануне Нового года

Стелу «Город трудовой доблести» в Омске откроют накануне Нового года

Дата публикации 30 ноября 2021 09:25 Автор Источник фото мэрия Омска

До 22 декабря подрядчик должен завершить монтаж стелы и пилона, а к 26 декабря — полностью благоустроить прилегающую к памятному знаку территорию.

В Омске продолжаются работы по устройству стелы «Город трудовой доблести». Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», торги на выполнение этих работ выиграл челябинский предприниматель Алексей Фроликов. Госконтракт заключен на 58,7 млн рублей.

Автором проекта стал скульптор-монументалист, архитектор Денис Стритович. Кроме того, в создании стелы участвует Российское военно-историческое общество, которое изготовляет художественные элементы стелы и панно, а также осуществляет доставку и монтаж конструкций.


«В начале ноября подрядчиком был подготовлен фундамент под стелу в соответствии со всеми техническими нормами. На днях в Омск прибыли четыре гранитных элемента стелы и пилона. Рабочие приступили к монтажу сооружения. Отмечу, что на строительную площадку элементы стелы и пилона доставляются каждые два дня из Челябинска. Расстояние между Омском и столицей Южного Урала более 900 км, что в определенной степени влияет на динамику строительных работ. Добавлю, что в Москве завершается подготовка художественных элементов из бронзы для омской стелы, в том числе указ президента РФ, герб Омска и вставки на пилоны», — рассказал исполняющий обязанности директора департамента культуры Олег Федоренко.

По его словам, 22 декабря подрядчик должен завершить монтаж стелы и пилона, а к 26 декабря — благоустроить прилегающую к памятному знаку территорию.


Открытие запланировано на конец декабря 2021 года.

Напомним, звание «Город трудовой доблести» присвоено Омску указом президента России в год 75-летия Победы. Всего такой чести удостоены 20 городов нашей страны. В них установят памятные стелы с изображением герба города и текстом указа президента.


читайте также

В Омске установили закладной камень стелы «Город трудовой доблести»

В Омске установили закладной камень стелы «Город трудовой доблести»

Почетное право открыть камень на месте будущего монумента предоставили губернатору Александру Буркову, депутату Госдумы Валерию Газзаеву и мэру Омска Оксане Фадиной.

Распечатать страницу