«Единая Россия» предложила усовершенствовать работу сервиса «Поступление в вуз онлайн»

«Единая Россия» предложила усовершенствовать работу сервиса «Поступление в вуз онлайн»

Дата публикации 30 ноября 2021 10:22 Автор Фото Евгений Кармаев

Суперсервис должен значительно упростить подачу документов в вузы и создать равные условия для всех категорий абитуриентов. Также партийцы намерены добиваться снижения бюрократической нагрузки на учителей.

Как рассказала глава комиссии генсовета «Единой России» по образованию и науке Елена Шмелева, суперсервис «Поступление в вуз онлайн» был протестирован в нынешнем году при участии 442 вузов и 93 филиалов.

По словам представителя партии, предлагается уже в следующем году обеспечить условия для подачи документов всеми категориями абитуриентов, в том числе поступающих по особой квоте, договору о целевом обучении, а также инвалидов и лиц с ОВЗ. Кроме того, речь идет и об интеграции суперсервиса с государственными информационными системами.

«Это позволит автоматизированно загружать сведения об абитуриенте, в первую очередь о его личных достижениях, которые у него к этому моменту накоплены», — пояснила Елена Шмелева.

Она отметила, что формирование рейтинговых списков абитуриентов и реестры их согласий на зачисление будут формироваться по принципу «одного окна», что поможет сделать прозрачной саму систему зачислений. Также заключать договор моно будет непосредственно через суперсервис.

Фото: er.ru

В «ЕР» отметили, что в решении обозначенных задач может помочь Минпросвещения. Ведомство подготовит подзаконные акты для упрощения онлайн-подачи заявлений.

«Также нужно изменить порядок и сроки подачи согласий на зачисление с учетом динамической математической модели», — отметила Елена Шмелева, подчеркнул, что такая модель была разработана группой ученых-математиков и предполагает возможность для абитуриента в течение нескольких дней выбрать одну из тех программ, на которые он предварительно проходит.

«У него сохраняется возможность изменить решение на более приоритетное, если вуз ему это приглашение отправил. Это освободит места для других абитуриентов», — пояснила председатель комиссии.

Она также предложила уже со следующего года осуществлять прием в том числе через «Поступление в вуз онлайн» на программы бакалавриата и специалитета.

На заседании партийцы заявили, что будут добиваться снижения бюрократической нагрузки на учителей. Для достижения этой цели будет сформирован перечень нормативных правовых актов, предполагающее предоставление отчетов, с предложениями по их отмене или актуализации.

«Мы могли бы запустить рабочую группу по "бюрократической гильотине". Также предлагаем поручить Рособрнадзору совместно с Министерством цифрового развития представить предложения по устранению дублирований при сборе информации о деятельности образовательных организаций и по внедрению технологических решений, направленных на автоматизированный сбор и систематизацию информации», — уточнила Елена Шмелева, напомнив, что опыт проведения административной реформы у властей уже имеется.

Добавим, что инициатива уже нашла поддержку Роспотребнадзора и Минпросвещения.

«Мы обязательно учтем и внедрим в нашу деятельность ваши предложения», — сказал замглавы Минпросвещения Андрей Корнеев.

Распечатать страницу