Омские застройщики подготовили для детей-сирот еще 131 квартиру

Омские застройщики подготовили для детей-сирот еще 131 квартиру

Дата публикации 30 ноября 2021 12:46 Автор Источник фото omskportal.ru

Из них 55 жилых помещений в Омске, остальные в 14 районах области. Сейчас региональное минимущества проверяет соответствие квартир предъявляемым требованиям.

Как уточнили в минимущества, Центр учета и содержания собственности Омской области готовит документы для заключения госконтрактов на покупку 55 квартир в Омске и 76 квартир в 14 районах области, в том числе в Москаленском, Любинском, Большеуковском, Знаменском, Тевризском, Калачинском, Исилькульском районах.

Вместе с тем продолжается прием заявок для участия в электронных аукционах на закупку еще 15 квартир в Омске и одной — в Исилькуле.

«Приобретение квартир ведется по актуальным на рынке недвижимости ценам. Стартовая цена каждого из контрактов определена на основе анализа рыночной стоимости жилья. Все закупаемые квартиры будут обследованы областной межведомственной комиссией на соответствие требованиям Жилищного кодекса РФ, проектной документации, техническим характеристикам жилого помещения», — подчеркнули в ведомстве.

Министр имущественных отношений Евгений Козлов рассказал, что по поручению губернатора Омской области на покупку жилых помещений по рыночным ценам из областного бюджета выделено дополнительно 58 млн рублей. Таким образом, доля областного софинансирования в текущем году увеличена до 50% и составляет 272,4 млн рублей. С учетом федерального транша на покупку жилья детям-сиротам в этом году направят 536,9 млн руб.

В областном минимущества напомнили, что в 2021 году уже заключены контракты на покупку 95 квартир для детей-сирот, в том числе в районах — 19 квартир. Из них 39 квартир уже предоставлены, 56 жилых помещений находятся на различных стадиях оформления.

Помимо этого, в текущем году детям-сиротам предоставлено 71 жилое помещение, которое приобрели в декабре прошлого года и пять квартир, которые были приобретены за счет средств прошлых лет и перераспределены.

С начала 2022 года аукционы по закупке жилья для детей-сирот будут продолжены. Уже с начала года планируется объявить торги на аукционы в тех районах, где велось строительство жилья и планируется ввод в эксплуатацию в следующем году.

Распечатать страницу