Мэрия Омска готовит к утверждению градостроительную документацию по дендросаду Гензе

Мэрия Омска готовит к утверждению градостроительную документацию по дендросаду Гензе

Дата публикации 30 ноября 2021 13:07 Автор Фото Сергей Мельников

Планировку территории памятника природы приведут в соответствие с новым Генпланом. По старым документам дендросад отводился под застройку.

В мэрии Омска сообщили о планах утвердить градостроительную документацию по дендросаду имени Гензе. Речь идет о неухоженной части парка, куда входит Старозагородная роща.

Дендросад относится к особо охраняемым природным территориям и имеет статус памятника природы регионального значения с 2011 года. Здесь, в частности, запрещено строительство и размещение зданий, сооружений и коммуникаций, не связанных с функционирования парка.

Осенью 2020 года, напомним, был принят новый Генплан Омска, учтены основные положения особо охраняемой территории дендросада им. Г.И. Гензе. В обновленных правилах землепользования и застройки, утвержденных в июне 2021 года, памятник природы отнесен к зоне городской рекреации.

Однако до этого в документах часть территории сада отводилась под среднеэтажную жилую застройку в границе улиц Березовая – Красный Путь. На это обратила внимание и областная прокуратура, в марте она потребовала от департамента архитектуры устранить несоответствия.

Чтобы привести документацию по планировке территории в соответствие Генплану, ПЗЗ и постановлению облправительства о памятнике природы, департамент заключил муниципальный контракт на разработку документации с «Национальным земельным фондом».

«С 7 октября по 11 ноября 2021 года были проведены общественные обсуждения по внесению изменений в градостроительную документацию проекта планировки территории дендросада. Замечания и предложения от граждан не поступили. В настоящее время по результатам общественных обсуждений подготовлен проект постановления городской администрации об утверждении документации по планировке территории», – сообщили в мэрии Омска.

Добавим, вопрос о судьбе необлагороженной части дендросада им. Гензе вызвал в обществе огромный резонанс. Минприроды планирует перевести часть территории из категории памятника природы в природный рекреационный комплекс «Старозагородный». При этом у нее остается статус особо охраняемой природной территории. На территории сада предлагается наряду с высадкой деревьев и кустарников и обустройством тропинок также застройка 3% участка и проведение массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий.

Первые общественные слушания по этому вопросу прошли в сентябре 2020 года, но их признали нелегитимными. В июне этого года минприроды проводило слушания в дистанционном формате, в них участвовало около 100 человек, большинство высказались против изменения категории памятника природы. В июле ведомство опубликовало протокол слушаний. После этого никаких заявлений от минприроды не было.

Распечатать страницу