Омским предпринимателям рассказали, в какие дни они могут получить консультацию по кадастровой оценке

Омским предпринимателям рассказали, в какие дни они могут получить консультацию по кадастровой оценке

Дата публикации 30 ноября 2021 13:50 Автор Источник фото omskportal.ru

Центр кадастровой оценки и технической документации установил определенные дни для консультации: это среда, четверг и пятница.

На встрече с членами Омского областного союза предпринимателей директор бюджетного учреждения «Омский центр кадастровой оценки и технической документации» Ольга Лузина рассказала, в какие дни можно получить консультацию по вопросам кадастровой оценки.

«Предприниматели могут обратиться в Омский центр кадастровой оценки и технической документации, показать свои документы. Кадастровая оценка предполагает широкий анализ сведений из различных источников, поэтому специалистам учреждения необходимо ознакомиться с документами, которые находятся на руках у землепользователя, чтобы исключить неточности и расхождения с данными в ЕГРН», — отметила Ольга Лузина.

С этого месяца в бюджетном учреждении введены еженедельные часы приема специалистами, отвечающими за сопровождение деятельности по определению кадастровой стоимости.

Консультацию можно получить три дня в неделю: среда, четверг — с 16:30 до 17:45, пятница — с 15:30 до 16:30.

Предприниматели, правообладатели объектов недвижимости, собственники, оценщики могут подойти на прием к профильным специалистам, предварительно записавшись по телефонам: 20-17-68, 20-12-05, 20-12-05. Если число обращений будет увеличиваться, то прием заинтересованных лиц будет расширен.

Ольга Лузина отметила, что на рынке недвижимости происходят изменения, поэтому установление кадастровой стоимости в размере рыночной — это реально. Учреждением по таким заявлениям принято 15 положительных решений, результатом которых стало снижение кадастровой стоимости на 20–23 %.

«Учреждение, реализуя свои полномочия, руководствуясь федеральным законодательством, ведет постоянный мониторинг кадастровой оценки. Каждый заявитель может обратиться с заявлением и попросить учреждение провести проверку на предмет наличия технической ошибки и на соответствие параметров объекта тем данным, которые попали в исходные данные для кадастровой оценки», — сказал вице-президент Региональной общественной организации «Омский областной союз предпринимателей» Виталий Иванов.

Учреждение осуществляет межведомственное взаимодействие с управлением Росреестра по Омской области по вопросам уточнения данных об объектах, в отношении которых проведена государственная кадастровая оценка.


Распечатать страницу