Омичи смогут бесплатно пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию

Омичи смогут бесплатно пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию

Дата публикации 30 ноября 2021 16:11 Автор Фото Сергей Мельников

В среду, 1 декабря, с 10:00 до 14:00 на площади у КДЦ «Кристалл» будет работать мобильный пункт. Сообщение с результатом тестирования омичи смогут получить в течение 10–20 минут после анализа.

В Омске пройдет акция, приуроченная ко Всемирному дню борьбы со СПИДом. В среду, 1 декабря, с 10:00 до 14:00 часов на площади у КДЦ «Кристалл» будет работать мобильный пункт. Здесь омичи смогут пройти бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию.  Забор крови будет проводиться из пальца, сообщение о результате придет через 10–20 минут. Также до и после проведения тестирование специалисты «Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» ответят на вопросы, а волонтеры раздадут буклеты с материалами о профилактике СПИД/ВИЧ.

«Мы стремимся повысить уровень информированности населения по вопросам ВИЧ-инфекции, ведь знать свой ВИЧ-статус действительно важно, это помогает вовремя обратиться за медицинской помощью в случае такой необходимости», – отметила начальник отдела социальной политики окружной администрации Лилия Филатова.

Организаторы акции подчеркнули, что во время тестирования в мобильном пункте будут соблюдены все меры профилактики распространения коронавирусной инфекции. Консультанты будут использовать средства индивидуальной защиты, а также проводить дезинфекцию всех поверхностей мобильного пункта тестирования после каждого тестируемого.

Распечатать страницу