Более 3,5 тысяч ВИЧ-инфицированных умерло в Омской области

Более 3,5 тысяч ВИЧ-инфицированных умерло в Омской области

Дата публикации 1 декабря 2021 08:06 Автор Фото Сергей Мельников

Сегодня, 1 декабря, — Всемирный день борьбы со СПИДом. Этот день не является праздником. Он призван объединять усилия людей всего мира в противостоянии ВИЧ-инфекции, пандемию которой не удалось остановить до сих пор.

С момента выявления первых случаев заражения в мире инфицировано более 37,5 млн человек. В России зарегистрировано более 1,5 млн ВИЧ-инфицированных, за все годы регистрации в стране умерло более 300 тысяч человек.

За весь период регистрации ВИЧ-инфекции на территории Омской области (с 1996 года) выявлено 22 846 случаев ВИЧ-инфекции, из них умерло 3 508 человек. Эпидемия продолжается за счет распространения ВИЧ среди потребителей инъекционных наркотиков и их половых партнеров.

Вместе с тем специалисты регионального «Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» отмечают снижение заболеваемости на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. За 10 месяцев 2021 года в регионе зарегистрировано 964 случая ВИЧ-инфекции. В 2021 году наркотический путь передачи ВИЧ-инфекции составил 26,4% от общего числа случаев в текущем году, половой путь передачи — 72,8%. Основной возраст ВИЧ-инфицированных — 30-49 лет.

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом на территории региона пройдут различные мероприятия, направленные на повышение информированности жителей региона по вопросам ВИЧ/СПИДа и профилактики, а также на увеличение охвата медосвидетельствованием на ВИЧ-инфекцию населения.

Так, 1 декабря на площади у библиотеки им. Пушкина пройдет уличная акция, посвященная Всемирному Дню борьбы со СПИДом, с творческими номерами, флешмобом. С 15:00 до 8:00 здесь будет работать мобильный пункт экспресс-тестирования на ВИЧ. В этот же день мобильный пункт тестирования будет работать на площади у КДЦ «Кристалл» (с 10:00 до 14:00).

1 декабря с 9:00 до 15:00 организуют «горячую линию» по вопросам профилактики, лечения и диагностики ВИЧ-инфекции по телефону — 8-951-419-06-98.

В четверг, 2 декабря, мобильный пункт тестирования будет работать на площади у Ж/Д вокзала (с 10:00 до 15:00). А в четверг, 9 декабря, на базе областного колледжа культуры и искусства пройдет театрализованная тематическая программа «Знай, Живи!» в рамках социально-профилактического проекта «Искусство профилактики ВИЧ».

Кроме того, запланированы лекции для осужденных исправительных колоний УФСИН России по Омской области, студенческой молодежи в образовательных организациях в рамках социально-профилактической акции «Первокурсник». Специалисты регионального центра примут участие в консультировании лиц, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, профилактических мероприятиях для призывников, работающего населения и лиц повышенного риска инфицирования ВИЧ.

Распечатать страницу