Виды и материал одноразовых бахил

Дата публикации 30 ноября 2021 21:16

Бахилы позволяют содержать помещение в чистоте. Одноразовые бахилы используются в медицинских и других учреждениях, где важно соблюдать гигиенические нормы. В частности, они используются в салонах красоты и салонах красоты, в пищевой промышленности, на химических предприятиях, обязательным условием становится использование бахил в детских учреждениях, где они могут заменить сменную обувь.

Разновидности бахил

Бахилы отличаются несколькими параметрами, определяющими их свойства и функциональное назначение:

  • материал изготовления;
  • толщина и текстура;
  • способ производства.

Бахилы могут быть неткаными и полиэтиленовыми.

Полиэтилен – материал недорогой, с высокими барьерными свойствами. Полиэтиленовые бахилы прекрасно защищают помещение от грязи с улицы и широко используются в различных организациях.

Плотность у них может быть разная, что обусловливают толщину применяемой пленки. Средний размер составляет 20 микрон, а сам продукт весит 1,6-1,8 г. Можно отыскать более прочные бахилы толщиной от 25 до 40 микрон и весом до 4 г.

Свойства полиэтиленовых бахил обусловлены гладкостью и текстурированностью. Гладкие, как правило, изготавливаются из полиэтилена низкого или высокого давления, гарантируют максимальную прочность и защиту от протечек. Текстурированные делают поверхность бахил рифленой. Они сделаны из хлорированного полиэтилена, не такие долговечные, но гарантируют лучшее сцепление с полом, что предотвращает скольжение.

Нередко используются нетканые бахилы, подходящие для помещений с не столько барьерными свойствами, нежели из соображений сохранения стерильности. Для этого применяются изделия из нетканого полотна спандбонда. Они считаются средствами индивидуальной защиты, применяются врачами и персоналом в операционных, родильных залах, ветклиниках, инфекционных отделениях, научных лабораториях, и т.д.

Особенностью нетканых бахил является их отличные эксплуатационные характеристики. Они воздухопроницаемые, ногам в них более комфортно. Бахилы-носки также изготовлены из того же нетканого материала.

При изготовлении одноразовых бахил применяется одна из двух технологий:

  • машинная пайка;
  • ручная пайка.

При ручной пайке на товар надевается резинка и герметизируется вручную (это более трудоемкий способ), но качество бахил намного выше. При машинном производстве два куска резинки скрепляются автоматом, что снижает стоимость, но вероятность разрыва составляет 10-12%, а при ручной сборке она колеблется от 1 до 3%. Эти параметры применимы как к нетканым бахилам, так и к полиэтиленовым.

Преимущества использования одноразовых бахил

Использование одноразовых бахил в различных областях имеет ряд преимуществ: поддержание чистоты в лечебно-профилактическом учреждении; простота использования; плотная фиксация на ноге; доступность и экономическая эффективность; нет необходимости носить сменную обувь.

Требования к одноразовым бахилам

Чтобы сделать ношение медицинских бахил максимально простым и удобным, эти изделия должны соответствовать следующим требованиям:

  • легкий вес, но не менее 2 г;
  • длина 40-50 см;
  • плотность более 20 мк;
  • отсутствие помех свободному передвижению;
  • отсутствие скольжения;
  • высокая стойкость к истиранию и разрыву;
  • водонепроницаемость материала (составляет не менее 300 мм вод. ст.).

Специальные виды бахил

Многоразовые бахилы наиболее практичны и износостойки. Они изготовлены из полиэстера и предназначены для использования в различных условиях. Они грязе- и влагостойкие, предполагают возможность стирки.

Преимущества многоразовых бахил:

  • повышенная износостойкость;
  • экономическая выгода;
  • комфорт при ношении;
  • экологичность.

Отдельно можно назвать бахилы носки. Они изготовлены из спандбода, используются как в медицине, так и в индустрии развлечений, например, в боулинге или при аренде роликовых коньков или коньков. Эти нетканые бахилы не рвутся, обладают гипоаллергенными свойствами, поэтому они удобны даже при ношении на босу ногу.

Как выбрать бахилы

Выбор бахил во многом зависит от погоды и времени года. Так, в сухую солнечную погоду полиэтиленовых бахил этого класса вполне достаточно:

  • экономичность (толщина 14-17 мкм);
  • стандарт (толщина 20-30 мкм).

В дождливую или снежную погоду потребуются более надежные изделия:

  • экстра-класс (толщина – 30 мкм, относительно недорогие);
  • сверхпрочные (толщина – 40 микрон, иногда включается двойная эластичная лента).

Для определенных заведений при подборе бахил нужно принимать во внимание проходимость помещений, покрытие пола (скользкие ли они), а рассчитываемое время носибельности.

Нетканые бахилы подбираются по размерам стопы.

Продаются одноразовые бахилы оптом; бахилы купить в минске удобно и выгодно.

Как использовать бахилы

При надевании бахил необходимо следовать простому алгоритму. Они бывают и в упаковке, и без нее. Чаще всего упаковка находится в небольшой капсуле. Находящиеся в капсуле бахилы необходимо открыть, а изделия извлечь, расправить и осмотреть на предмет повреждений. Немаловажно принять во внимание форму. Некоторые бахилы удлинены с одной стороны, именно эту сторону бахилы необходимо надевать на ступню. Симметричное изделие неважно, как надевать. Закрепив бахилы на носке, растяните их по всей длине и закрепите на пятке. Убедитесь, что они надежно сидят и не отваливаются.

На правах рекламы

Распечатать страницу