Наследники трудовой славы

История омских трамваев имеет 85-летнюю историю.

История омских трамваев имеет 85-­летнюю историю. Первый вагон отправился по маршруту 1936 году. А первые рельсы по городу были проложены от сада Куйбышева до городка Водников. Еще до вой­ны были построены линии до 11­й Ремесленной, на трамвае можно было доехать до сельхозинститута. В военные годы специальную ветку протянули от железнодорожного вокзала. Трамвай перевозил раненых солдат в госпиталь.

В годы войны линия также проходила через Трамвайный мост, делая зигзаг напротив дома № 21 на улице Ленина. В этом здании в тот период располагалась редакция газеты «Омская правда», и некоторое время рядом с ней находилась трамвайная остановка.

Работать на трамвайной линии во все времена было особым призванием.

За тридцать семь лет водитель трамвая Елена Вой­тенко успела привыкнуть и к стуку колес, и к легкой вибрации. Правда, поначалу она мечтала работать с детьми. Но когда после школы приехала из своего родного Таврического района в Омск и увидела первый в своей жизни трамвай, то, не задумываясь, отправилась в СПТУ № 60, где учили управлять этими стальными машинами.

– Мы были молодые, нас тянула трамвайная романтика, – вспоминает Елена. – Рано утром, когда город еще спит, ты уже плавно движешься по рельсам и собираешь на остановках пассажиров. Машин в городе было мало, работать было легче. Тогда в основном водителями нашего транспорта были женщины.

Сейчас Войтенко работает на новеньком трамвае «Спектр», который сильно отличается от старых машин. Здесь установлен компьютер, кондиционер, управлять таким одно удовольствие. И все же профессия водителя трамвая не из легких. В условиях города необходимо быть очень внимательным, случаются и небольшие неполадки, с которыми надо уметь справиться. Да еще желательно иметь стальные нервы, чтобы общаться с некоторыми нерадивыми пассажирами.

– Конфликтные ситуации, конечно, случаются, но в них, как правило, разбирается кондуктор, – делится Елена. – А бывает, что пассажиры благодарят, если, например, подожду на остановке спешащего омича. Помню одного мальчика, просто влюбленного в трамваи. Он даже приходил к нам в депо, дарил цветы и мечтал пойти по нашим стопам. Но что­то не сложилось… А вот у сына Елены Войтенко Евгения все получилось.

– Я с детства катался на этом транспорте, – рассказывает Евгений Юдин. – Мама часто брала нас с сестрой к себе на работу, поэтому было время, чтобы  понять – это мое. Прошел специальные курсы, и вот уже год как я водитель трамвая. Самым запоминающимся стал день, когда у меня случилась поломка. Сначала был в панике, пассажиры возмущались, но потом я собрался и все устранил. Трамвай пошел по своему маршруту.

Евгений еще молодой водитель, а вот его мама уже насколько раз участвовала в конкурсах профессионального мастерства, имеет самый высокий 1­й класс водителя. Мать и сын признались, что любят свою работу, ведь, несмотря на все сложности, она приносит им настоящее удовольствие.

URL: http://omskregion.info/news/101691-nasledniki_trudovoy_slav/
Дата публикации:01/12/2021 07:56
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Евгений Кармаев