Ребятам с нашего двора

Благодаря инициативе омских общественников в городе открыли новую спортивно-игровую площадку.

Региональная общественная организация инвалидов «Планета друзей» успешно реализовала очередные проекты, итогом которых стало открытие многофункциональной спортивно­игровой площадки по ул. 70 лет Октября, 20/1.

Важно отметить, что проекты «О спорт, ты – мир!» и «Ребятам с нашего двора» были поддержаны правительством Омской области при софинансировании Фондом президентских грантов. На выделенные средства оборудован целый комплекс для круглогодичного использования – с горками, качелями, песочницами и игровыми элементами.

Новая площадка включает спортивную и игровую зоны. Главная задача пространства – дать возможность играть и заниматься спортом вместе всем детям, независимо от физического состояния и ограничений по здоровью.

«Планета друзей» – организатор масштабных спортивных состязаний городского и регионального уровней  (благотворительные сезонные забеги «Спорт во благо», волейбольный турнир «Игры со смыслом», лыжные гонки и состязания «Атлет во благо») продолжает спортивную тему, вовлекая в нее все большее количество людей. Основное преимущество площадки – в ее универсальности и удобном месте расположения.

Инициатор проектов, директор «Планеты друзей» Наталья Мишенина уверена, что  результаты предполагают не только создание комфортных условий для ведения здорового образа жизни, но и перманентную социальную адаптацию детей в обществе. Более того, в рамках совместных игр и соревнований такая адаптация предполагает обучение ребят с ОВЗ правильным моделям поведения, осмысленным реакциям на возможные ситуации.

По мнению Натальи Мишениной, роль подобных  проектов гораздо более значима, чем материальная база для спортивных занятий. Речь идет о формировании толерантности в глобальном смысле.

– Именно при реализации идей инклюзии в таком формате возможно включение наших детей в реальную активную жизнь наравне с обычными детьми, – убеждена Наталья Леонидовна.

 

ФАКТ:

С момента открытия площадки  педагоги «Планеты друзей» уже провели здесь различные соревнования и массовые спортивные игры, участниками которых стали порядка пятидесяти детей, проживающих на микроучастке, и более 130 детей с ограниченными возможностями здоровья – подопечных ресурсного центра «ПаМаГАТОР», одного из структурных подразделений «Планеты друзей».

URL: http://omskregion.info/news/101702-rebyatam_s_nashego_dvora/
Дата публикации:01/12/2021 08:36