За творчество и мастерство

Названы победители IV областного конкурса журналистского мастерства «В фокусе – НКО».

Творческое состязание проводилось среди журналистов и редакций печатных, электронных и телевизионных СМИ. Конкурс призван привлечь внимание общественности к деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО), использованию коммуникационных технологий в решении проблем некоммерческого сектора Омской области.

Журналисты, принявшие участие в этом конкурсе, выполняют важную общественную функцию. Дело в том, что проекты некоммерческих организаций – это яркое проявление гражданских инициатив, а их реализация позволяет сделать жизнь каждого омича лучше. И это не пустые слова. Многие НКО занимаются благотворительностью. И такие добрые дела, как покупка дров для малоимущих жителей частного сектора или передача вещей погорельцам, не должны оставаться без внимания.

Особую роль в период пандемии играют организации, поддерживающие одиноких пожилых людей и инвалидов. Именно волонтеры приносят им продукты питания, средства гигиены и лекарства. Многие НКО помогают медикам, которые, находясь в «красной зоне», порой лишены возможности полноценно питаться.

Публикации и телесюжеты о таких мероприятиях, освещение деятельности общественников в СМИ – серьезная информационная поддержка акций, признание их заслуг, стимул к дальнейшей помощи жителям Омска и Омской области.

Многие организации получают грантовую поддержку и обязаны отчитываться перед грантодателем о публикациях. Для них каждое упоминание в СМИ – реальный шанс на поддержку в будущем.

Едва ли не в каждом номере обозреватели «Омской правды» публикуют заметки и репортажи о мероприятиях, проводимых НКО. Самыми запоминающимися, пожалуй, стали материалы о помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, о волонтерах, которые в пандемию доставляют продукты пожилым, о различных праздниках, направленных на межнациональное объединение и создание толерантного общества.

– В этом году мы провели много мероприятий, практически каждый месяц есть какой­то информационный повод, –делится председатель ОРОО «Казахи Омска» Куаныш Елеутаев. – Мы получили большой отклик на конкурс красоты и таланта «Ару кыз». Нашими акциями всегда интересуются, и мы стараемся проводить интерактивные мероприятия, и я благодарен журналистам за освещение наших благотворительных, религиозных и культурных мероприятий.

Всего на конкурс поступило более 220 работ от 49 журналистов и изданий. Областная газета «Омская правда» получила диплом I степени в номинации «За весомый вклад в развитие СО НКО». В такой же специальной номинации победителем стал фотокорреспондент издания Евгений Кармаев. А обозреватель Татьяна Мастерских завоевала диплом I степени в номинации «Журналист/корреспондент, регулярно освещающий деятельность СО НКО».


Фото предоставлены Центром развития общественных инициатив

URL: http://omskregion.info/news/101703-za_tvorchestvo_i_masterstvo/
Дата публикации:01/12/2021 08:39
Автор:Татьяна Мастерских