В Омске между землями дендросада планируют построить термальный комплекс

В Омске между землями дендросада планируют построить термальный комплекс

Дата публикации 1 декабря 2021 10:25 Автор Фото Сергей Мельников

Эта идея принадлежит бизнесмену Павлу Оркишу, который стал владельцем трех участков между двумя частями памятника природы. Но для этого ему нужно изменить назначение зоны.

Между землями дендросада им. Гензе может появиться термальный комплекс с бассейнами и банями. В этом году предприниматель Павел Оркиш, застройщик элитного поселка «Старгород», оформил в собственность три участка между частями природного парка: на участки 55:36:070107:14635 и 55:36:070107:7036 – в начале 2021 года, на территорию 55:36:070107:15103 — в июле, сообщает «СуперОмск».

По новому Генплану Омска и документации по планировке территории, земля в границе улиц Березовой – Красный Путь отнесена к зоне городской рекреации. При этом в публичной кадастровой карте отражены еще старые данные ПЗЗ, где часть территории дендросада отведена под жилую застройку средней этажности (5-10 этажей). Накануне мэрия Омска сообщила о готовящейся к утверждению обновленной документации по планировке территории в соответствии с Генпланом и ПЗЗ.

Бизнесмен планирует построить на своей земле коммерческие объекты рекреационного назначения — термальный комплекс. Для этого ему нужно изменить назначение участков на зону объектов туризма (Р-3), а сейчас они относятся к зоне городской рекреации (Р-1), которая запрещает капитальное строительство.

«Мы хотели бы сделать там зону Р-3, чтобы организовать досуг для омичей. Р-3 разрешает общепит, досуг, туризм. Запрос на подобные объекты очень высокий и в Омске, и в других регионах. Видим на этом участке рекреационно-досуговый объект, например, какие-то открытые термальные бассейны, бани, чтобы обязательно была зелень, может быть, оранжереи. Хотим сделать оазис зелени, воды в центре города. Мы работаем в направлении термального комплекса», — рассказал «СуперОмску» Оркиш.

Как он отметил, застройка займет 20-30% площади участков. Для получения разрешения на строительство предпринимателю придется добиваться изменений в градостроительные документы.

Распечатать страницу