В Госдуме предложили сделать тесты на коронавирус бесплатными

В Госдуме предложили сделать тесты на коронавирус бесплатными

Дата публикации 1 декабря 2021 12:36 Автор Фото Сергей Мельников

А также предлагают принять дополнительные меры в связи с появлением нового штамма вируса «Омикрон».

Как сообщают «Известия», с предложением к главе оперштаба по борьбе с коронавирусом Татьяне Голиковой сделать тесты на коронавирус  для россиян бесплатными и принять дополнительные меры в связи с появлением нового штамма вируса «Омикрон» выступило руководство фракции «Справедливая Россия» в парламенте.

Как отметил первый зампред фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Олег Нилов, существующие меры, скорее всего, не защитят от проникновения в РФ новых штаммов коронавируса.

«Такие государства, как Израиль, Китай, Япония, при минимальном уровне заболеваемости принимают самые строгие ограничительные меры, вплоть до закрытия границ», — говорится в документе.

Он отметил, что вакцинации недостаточно для масштабной борьбы с инфекцией и стоит сфокусироваться еще и на карантине и тестировании.

«Считаете ли вы, что необходимо не только проводить массовую вакцинацию, но и так же массово через регулярное тестирование выявлять заболевших, прерывать цепочки инфицирования через карантинные меры? Для этого необходимы сотни, миллионы, миллиарды экспресс-тестов, ПЦР-тестов, доступных по цене или бесплатных», — сказано в запросе.

По словам парламентария, нужен дополнительный мощный щит в борьбе с COVID-19 — массовое бесплатное тестирование россиян, потому что массовая вакцинация — главный, но не единственный способ борьбы с распространением инфекции.

«Сегодня в антиковидных мерах мы наблюдаем явный дисбаланс, который мешает нам эффективно противостоять коронавирусной угрозе и ее новой страшной составляющей — штамму “Омикрон”», —  сказал он.

Ранее «ОМСКРЕГИОН» сообщал, что на прошедшем накануне заседании регионального оперштаба губернатор Александр Бурков подчеркнул:  регион вышел на плато по показателям заболеваемости. Введенные ранее ограничения доказали свою эффективность. Но жителям Омской области необходимо продолжать соблюдать действующие меры безопасности и прививаться.

читайте также

В Омской области прививки от коронавируса сделали более 908 тысяч человек

В Омской области прививки от коронавируса сделали более 908 тысяч человек

Из них полностью прошли курс вакцинации почти 650 тысяч жителей региона.

Распечатать страницу