Новогодние елки в Омск привозят в основном из Челябинской и Курганской областей

Новогодние елки в Омск привозят в основном из Челябинской и Курганской областей

Дата публикации 1 декабря 2021 12:56 Автор Фото Сергей Мельников

Омские лесхозы не покрывают потребность города в праздничных деревьях. 80% сосен и елей поступают из других регионов.

В домах и квартирах большинства жителей Омска ставят новогодние ели, привезенные из других регионов. Об этом стало известно сегодня, 1 декабря, на пресс-конференции в Доме журналистов, посвященной заготовке праздничных деревьев.

Как рассказала первый заместитель начальника Главного управления лесного хозяйства Омской области Ольга Шарапова, в этом году для омичей планируется заготовить около 30 тыс. новогодних сосен и елей.

«В основном, конечно, это сосна, потому что она более востребована, так как дольше сохраняет свои внешние качества. В прошлом году мы планировали чуть больше, но в принципе у нас сложилась потребность в 20 тыс. деревьев. Но потребность города мы не закрываем, сейчас поставщики – соседние области. 80% сосен и елей привозятся из Челябинской и Курганской областей», – сообщила Ольга Шарапова.

По ее словам, в Омской области сейчас, как раньше, нет целенаправленной заготовки новогодних деревьев. Они заготавливаются лесхозами в ходе основной деятельности – при уходе за лесами и при уборке нежелательной растительности на определенных участках, например, под линиями электропередачи.

Вырубки проводятся практически во всех районах – на юге меньше, больше в центральной части и на севере области. В первую очередь лесхозы заготавливают деревья для нужд местного населения районов. Если остаются дополнительные объемы, их доставляют в город.

Законность вырубки контролирует Главное управление лесного хозяйства области. Сотрудники лесхозов и инспекторы ведут патрулирования, особенно это актуально в декабре на участках с хвойными молодняками.

Замначальнка ГУЛХ напоминает омичам, что срубать деревья самим нельзя, это незаконно и карается штрафом от 5,5 тыс. рублей за дерево.

«В прошлом году у нас были такие случаи, незаконно вырубили 20 деревьев. Объем небольшой, с каждым годом он снижается, люди не идут на такой шаг. По двум случаям был административный штраф, сумма ущерба была незначительная, и по четырем – возбудили уголовные дела, общая сумма ущерба составила 46 тыс. рублей», – рассказала Ольга Шарапова.

Ближайшие к Омску лесхозы, где можно самостоятельно приобрести новогоднее деревце, – Любинский, Омский и Подгородский. В прошлом году в лесхозах елочку можно было приобрести за 230-250 рублей.

Читайте также

В Омске перед Новым годом заработают 33 елочных базара

В Омске перед Новым годом заработают 33 елочных базара

Больше всего точек продаж будет организовано в Кировском округе. Также купить лесную красавицу в преддверии новогодних праздников по стоимости от 400 рублей можно будет у торговых комплексов.

Распечатать страницу