Александр Чембулаев рассказал, почему Омск выбран для нового производства катализаторов

Александр Чембулаев рассказал, почему Омск выбран для нового производства катализаторов

Дата публикации 1 декабря 2021 13:20 Автор Источник фото «Газпромнефть-Каталитические системы»

По словам гендиректора «Газпромнефть-Каталитические системы» в Омске будут не только производить катализаторы для вторичных процессов нефтепереработки, но и оказывать услуги по сопровождению при эксплуатации.

«Газпром нефть» создает в Омске новое производство по выпуску катализаторов для вторичных процессов нефтепереработки: гидроочистки, гидрокрекинга и каталитического крекинга. Генеральный директор компании «Газпромнефть-Каталитические системы» Александр Чембулаев рассказал в интервью Argus об особенностях этого проекта, который позволит российской нефтеперерабатывающей отрасли не зависеть от импортных поставок катализаторов.

«Мы строим производственные корпуса для выпуска катализаторов каталитического крекинга. Ведем монтаж технологического оборудования для производства катализаторов гидроочистки. В целом, мы создаем инфраструктуру нового актива компании, уже законтрактовали 100% оборудования и получили 98% из законтрактованного. Параллельно строительству производственных мощностей мы набираем и готовим технологический персонал, создаем коммерческое подразделение. Мы планируем не только производить катализаторы, но и оказывать заказчикам услуги по сопровождению при эксплуатации. В рамках проекта мы уже построили и запустили отраслевой центр развития катализаторных технологий, чтобы начать пилотную отработку технологий», — сообщил топ-менеджер.

По его словам, промышленное производство катализаторов гидроочистки уже ведется на производственных площадках промышленных партнеров. Сейчас производится новая партия катализаторов гидроочистки для Московского НПЗ с поставкой на загрузку в установку в следующем году. Строительные работы планируют завершить в конце 2022 года. После пусконаладочных работ приступят к поставке промышленных объемов катализаторов заказчикам. Инвестиции в проект превышают 30 млрд рублей. Мощность нового завода — 21 тыс. т в год, в том числе 15 тыс. т по производству катализатора каталитического крекинга, 4 тыс. т — по производству катализаторов гидроочистки и 2 тыс. т для установки гидрокрекинга.

«Новая производственная площадка расположена в Омске и в полной мере задействует промышленный и научный потенциал города. В городе развит нефтехимический кластер, здесь работает крупнейший в России нефтеперерабатывающий завод. В Омске расположены авторитетные технологические вузы, налажена подготовка высококвалифицированных сотрудников. Мы активно сотрудничаем с местным бизнесом, который выступает поставщиков оборудования, материалов, сервисных и логистических решений», — отметил Александр Чембулаев.

В России есть два производителя катализаторов каталитического крекинга, в том числе и «Газпром нефть», которые совместно покрывают порядка 70% потребности российских переработчиков. Остальное импортируется крупными американскими и европейскими компаниями. Российские нефтеперерабатывающие предприятия «Газпром нефти» потребляют более 4,5 тыс. т/год катализаторов крекинга, гидроочистки и гидрокрекинга в год. Российский рынок по этим видам катализаторов достигает 17 тыс. т/год. Мощности нового завода не только соответствуют этим потребностям, но и позволят выйти на зарубежные рынки.

Распечатать страницу