В органы власти теперь не пустят омичей без QR-кода, ПЦР-теста или медотвода

В органы власти теперь не пустят омичей без QR-кода, ПЦР-теста или медотвода

Дата публикации 1 декабря 2021 13:03 Автор Фото Сергей Мельников

Система пропуска по QR-кодам вводится не только для государственных и муниципальных служащих, но и для всех посетителей областного правительства, мэрии и их структурных подразделений. Это не касается посетителей, пришедших за защитой своих прав.

Опубликовано решение омского оперштаба, которое прошло в понедельник, 29 ноября. Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», тогда на заседании приняли решение по введению дополнительных ограничительных мер, а действие масочного режима продлили до 31 декабря.

В частности, система пропуска по QR-кодам вводится для служащих региональных и муниципальных органов власти и посетителей старше 18 лет при посещении аппарата губернатора и правительства Омской области, органов исполнительной власти региона, их территориальных органов и органов местного самоуправления.

При отсутствии QR-кода можно предъявить справку о прохождении вакцинации, справку о перенесенном заболевании новой коронавирусной инфекцией за последние 6 месяцев или отрицательный ПЦР-тест.

Ограничения не распространяются для лиц, имеющих медотвод от вакцинации, лиц, замещающих государственные должности РФ, Омской области, муниципальные должности, и федеральных государственных служащих при осуществлении ими своих полномочий, а также граждан, пришедших в органы исполнительной власти по вопросам, связанным с защитой прав и интересов.  

Нововведения начали действовать с 1 декабря.

Еще одно важное уточнение. Работа игровых комнат и центров приостанавливается с 1 по 15 декабря, за исключением тех, которые находятся в аэропорту и на железнодорожных вокзалах.

Распечатать страницу