Когда люди начали есть сыр

Дата публикации 1 декабря 2021 13:30

Сырная история

Оказывается данный продукт был распространен еще в древние времена (до нашей эры). Считается, что изготовлять ее стали на Древнем Востоке. Кочующие турецкие племена не могли оставить без внимания закуску. Им необходимо было насыщать организм энергией, а сыр и сырные продукты относились к сытному типу блюда.

Для приготовления брали коровье молоко, заливали его в "желуды" и оно сворачивалось, превращаясь в творожную массу. После этого получалось подобие сыра нашего времени.

Сыр и искусство

Римляне и греки были самыми первыми людьми, которые превратили процесс изготовления этого яства в совершенный вид искусства. Многие богатые римляне даже имели при доме специальное помещение, где изготавливался сыр. Потом технологии стали развиваться. Сыр стали коптить и добавлять в него различные специи. "Сырное" ремесло стало распространяться стремительно быстро. Оно видоизменялось и улучшалось. Сыроделы находили множество новых рецептов, добавляли в закуску травы.

Ученые смогли доказать происхождение сыра с древних времен. Это было доказано раскопкой старинной фрески. В глубинах Древнего Египта была найдена каменная фреска. Ей было около 2000 лет назад до нашей эры. Исследователи считают, что тогда подобие сыра было слишком соленым и кислым. Соль была неотъемлемым ингредиентом. Без нее сыр быстро бы испортился, из-за сильной жары. Если сравнить современный сыр и закуску Древнего Египта, больше всего подходит под описание фета.

Полезные свойства

1. Половина слоев сыра состоят из полезных белков. С помощью них прекрасно укрепляются все мышцы. Спортсмены, наращивающие мышечную массу, часто употребляют в пищу сырные блюда.
2. С помощью сыра происходит стимуляция аппетита и работа пищеварительной системы. Если скушать 100 грамм сыра, можно обеспечить норму кальция в организме. Это очень важный микроэлемент для организма. Если его мало, то начинают портиться зубы, выпадать волосы. Специалисты рекомендуют кушать твердые слои сыра, в них очень много полезных микроэлементов, в том числе кальция.
3. Благодаря сыру происходит воплощение энергии. Он является калорийным продуктом. Поэтому тем, кто следит за лишним весом, лучше покупать сыры с минимальным количеством калорий.

Не злоупотребляйте закуской, 5 кусочков в день вполне достаточно, чтобы стать сытым и придать организму полезные свойства. Старайтесь приобретать закуску в хороших магазинах, где ежедневно привозят сыры хорошего качества. Врачи не рекомендуют употреблять продукцию людям, которые болеют сердечно-сосудистыми болезнями и страдают избыточным весом. На упаковке можно посмотреть процент жирности и приобрести необходимый товар.

На правах рекламы

Распечатать страницу