Физическая охрана - комплексный подход к системе безопасности

Дата публикации 1 декабря 2021 13:32

Физическая охрана объектов включает в себя обеспечение безопасности людей и сохранности имущества. Важным элементом организации охраны является техническое обеспечение, благодаря которому работа охранника становится проще и повышается уровень контроля за территорией.

Охранный холдинг «Гардиан Групп» (подробнее по ссылке) рекомендует использовать комплексный подход к физической охране объектов, снижая затраты без вреда для качества оказываемых услуг. Технические средства, которыми руководит специально обученный человек, помогут предотвратить кражу, взлом или другие преступления. Физически подготовленный охранник дополнительно производит психологическое давление на потенциальных преступников.

Где пригодится физическая охрана?

Физическая охрана заключается в предотвращении или пресечении сотрудниками охранной службы любых внештатных ситуаций на объекте. Сюда относят не только нападение или проникновение посторонних лиц, но и пожар, потоп, замыкание электричества. В задачи охранника входит мгновенно выявить очаг ЧП, собрать информацию о ситуации и вмешаться (провести необходимые первоочередные действия и вызвать подмогу).

Физическую охрану применяют на:

  1. предприятиях и промышленных объектах;
  2. массовых мероприятиях разового характера;
  3. маршрутах следования ценных грузов;
  4. обеспечении персональной безопасности.

Однако комплексная охрана объекта для обеспечения полного контроля должна включать в себя не только физические меры, но и использование технических новинок (камер, датчиков, сканеров).

Комплексный подход к физической охране

Физическая охрана организовывается индивидуально, с учетом особенностей объекта. При разработке проекта на первом месте стоят интересы клиента, обеспечение безопасности и конфиденциальности действий и имущества.

Для этого предпринимают несколько шагов:

  1. Сбор первичной информации об объекте и наличной системе охраны.
  2. Оценка размеров, места расположения и сложности объекта.
  3. Подготовка технического обеспечения для каждого сектора.
  4. Разработка основных регламентов физической охраны (инструкции, графики).

Обязательными для физической охраны считают стационарные и передвижные посты, размещение технических средств контроля в ключевых точках, организацию контрольно-пропускного пункта. В зависимости от типа объекта можно добавить вооружение для охраны и усилить патрули сторожевыми собаками.

Комплексный подход помогает сформировать действующую сеть наблюдения и оповещения, фиксацию данных, полный контроль за перемещениями персонала и гостей. Полноценная охранная система поможет поддерживать порядок на вверенной территории и сократить угрозы бесперебойной работе объекта.

На правах рекламы

Распечатать страницу