Омичам рассказали, как правильно выбрать гирлянду

Омичам рассказали, как правильно выбрать гирлянду

Дата публикации 1 декабря 2021 13:36 Автор Фото Сергей Мельников

В преддверии новогодних праздников при покупке электроприборов необходимо обращать внимание на сертификацию и не гоняться за дешевизной.

Омичи начинают украшать свои дома и квартиры к Новому году, город преображается, облачаясь в праздничные огни. Советами, как правильно выбрать гирлянду, поделился на пресс-конференции 1 декабря эксперт по сертификации электрооборудования, ведущий инженер Омского центра стандартизации, метрологии и испытаний Игорь Подколзин. По его словам, в первую очередь нужно определиться, где будет установлена гирлянда: дома или на улице.

«При установке дома надо обратить внимание на то, чтобы гирлянда была сертифицирована, сертификат — гарантия качества и безопасности. Посмотреть, из чего она выполнена, не гнаться за дешевизной, потому что с дешевыми гирляндами я сталкивался вплоть до того, что в них не использовалась пайка, они просто были на скрутках. Дернет ребенок — все разлезется», — предупредил эксперт.

Как отметил Игорь Подколзин, желательно такие электроприборы покупать в магазине, где знают, что такое сертификат, например в строительном. Кроме того, там богатый выбор. Но необходимо понимать, что качественные гирлянды стоят дороже.

«Сертифицированные вещи будут слегка дороже, рублей от 700–800. Все, что продается от 200–300 рублей, — однозначно нет. Со временем возникают проблемы с проводами и с патронами под лампочками, они крошатся», — пояснил ведущий инженер Омского ЦСМ.

Как подчеркнул Игорь Подколзин, не нужно помещать гирлянды в какие-то закрытые пространства, например в стеклянные колбы, — они сильно греются. Нельзя их оставлять без присмотра, нужно следить за детьми и животными, чтобы они ничего не погрызли и не сломали.

Омичам, которые хотят повесить гирлянду на балконе, он советует приобрести прибор, на коробке которого указан класс защиты IP 44, не ниже. Это означает, что в элементы гирлянды не попадет ни пыль, ни влага. Старые гирлянды, и тем более оставшиеся с советских времен, эксперт использовать не рекомендует.

Распечатать страницу