Парадный китель, начищенная обувь и шоколад в пакетике: как выпускники «кадетки» пишут итоговое сочинение

В Омском кадетском корпусе уверены, что воспитанники справятся с заданием и впоследствии поступят в лучшие вузы страны по линии Минобороны, чтобы стать достойными защитниками родины, офицерами, гордостью региона и России.

Как и все выпускники, омские кадеты сегодня, 1 декабря, пишут итоговое сочинение, которое является допуском к государственной итоговой аттестации — единому государственному экзамену. Учитывая специфику образовательного учреждения, перед тем как 55 воспитанников пятой роты Омского кадетского военного корпуса сели за парты в новых, оснащенных по последнему слову техники кабинетах, на торжественный развод прибыло руководство заведения, представители регионального минобра. Корреспонденты «ОМСКРЕГИОНА» тоже отправились в новый кадетский корпус, чтобы узнать, как организован процесс.

Первое, что бросилось в глаза, — идеально начищенная обувь, отглаженные брюки, парадные кители, пуговицы на которых по-отечески поправлял воспитатель перед приходом начальства. В руках у ребят — паспорт без обложки, бутылочка воды и плитка шоколада в пакетике без обертки, чтобы в аудиториях не создавалось лишнего шума, если начнут его разворачивать.


После поздравления заместителя начальника Омского кадетского военного корпуса по учебной работе Натальи Шадриной воспитанников по спискам распределили по четырем аудиториям.


«Ни пуха ни пера!» — вдогонку сказала представитель администрации заведения, чтобы, видимо, немного разрядить обстановку.

«К черту!» — хором ответили выпускники.

Рассадка ребят стандартная — один человек за партой. Словарями пользоваться можно, справочные материалы запрещены.


После вскрытия конверта со свободными темами по пяти направлениям воспитанникам раздали листы для заполнения данных и дальнейшей работы. На написание сочинения отведено 235 минут.


«Мы готовились на уроках и в свободное время, например, утром или вечером. Я брал доступные в интернете темы прошлых лет и работал по ним. Для себя выбрал два направления: “Жизненный путь” и “Преступление и наказание”. Настрой боевой, полностью готов», — отметил перед входом в аудиторию Никита Стрельников.

Семнадцатилетний уроженец Самары уверенно сообщил, что свой жизненный путь он уже выбрал. Он планирует поступить в Военно-космическую академию им. А. Ф. Можайского в Санкт-Петербурге. Чтобы учиться в ВКА, необходимо получить высокие баллы по ЕГЭ, поэтому он готовится основательно и все необходимое для этого в Омском кадетском корпусе есть.


«Воспитанники готовились к этой работе на протяжении всего обучения, участвовали во всевозможных литературных конкурсах. В 11-м классе подготовка велась непосредственно по тем темам, которые были определены в соответствии с порядком проведения итогового сочинения. Наши выпускники готовились достаточно много, у нас имеется богатейшая библиотека, чтобы воспользоваться художественной литературой, успешно действует интернет-библиотека, где имеется доступ ко всем библиотекам страны, на уроках проводили пробные испытания, поэтому уверенны, что все ребята сегодня справятся с заданиями на отлично», — сообщила замначальника корпуса по учебной работе Наталья Шадрина.


В 2022 году учреждение выпустит символичное для региона и возрожденного корпуса количество выпускников — 55. В администрации «кадетки» уверены, что ученики закончат учебный год с отличными аттестатами и поступят в высшие учебные заведения страны по линии Министерства обороны.


«Преподаватели и воспитатели Омского кадетского корпуса постоянно работают над тем, чтобы ребята стали достойными защитниками родины, офицерами, гордостью региона и России», — добавила Наталья Шадрина.


Всего сегодня в Омской области итоговое сочинение напишут 7 626 выпускников. Для этого открыты 509 пунктов.


«Все пишут работы в своих образовательных учреждениях. В ходе написания сочинения или изложения ученик должен показать свою позицию, умение рассуждать, в том числе на философские темы. Тем более что есть вечные темы, вроде “Преступление и наказание” или “Кому на Руси жить хорошо?” По-моему, даже когда я в школе училась, они были», — сообщила заместитель руководителя департамента дошкольного, общего, дополнительного образования и кадрового развития системы образования минбразования Омской области Светлана Понкратова.

Оценка сочинений выпускников будет проходить по системе «зачтено / не зачтено». Те, кто по каким-либо причинам не сел за парту для написания сочинения, смогут пройти испытание в резервные сроки: 2 февраля и 4 мая.

Отметим, результаты сочинения также могут быть по желанию вуза учтены им при зачислении абитуриентов. Итоговое сочинение, в случае представления его при приеме на обучение в вузы, действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания. Выпускники прошлых лет, ранее писавшие итоговое сочинение, могут написать его повторно. При этом в вузы они смогут представить итоговое сочинение только текущего года, а сочинение прошлого года аннулируется.


URL: http://omskregion.info/news/101730-paradny_kitel_nachichshennaya_obuv_i_shokolad_v_pa/
Дата публикации:01/12/2021 13:58
Автор:Мария Гавриленко
Фото:Сергей Мельников